WorldClass

24 апреля 2024, 23:09
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Тамбовской области создан ситуационный центр по борьбе с кризисом

02.04.2020 12:26
Автор:

Воронеж. 02.04.2020. ABIREG.RU – По поручению губернатора Александра Никитина в области создан ситуационный центр, деятельность которого направлена на сохранение экономической стабильности в регионе во время карантина. Центр будет контролировать наличие товаров первой необходимости в торговых сетях, рост цен, соблюдение прав работников, а также поддерживать малый и средний бизнес, сообщает администрация области.

Ситуационный центр ежедневно проводит мониторинг наличия товаров первой необходимости в торговых сетях, аптечных организациях, на складах и в логистических центрах, поскольку в первые дни эпидемии наблюдался повышенный спрос на определенные группы товаров. Сейчас все представители торговых сетей подтвердили достаточную обеспеченность складскими запасами на период до трех месяцев, резкого колебания цен также не обнаружено. Под контролем находится деятельность хлебокомбинатов и предприятий агропромышленного комплекса – все они работают в штатном режиме.

В администрации уточнили, что продолжают работу 72 организации пищевой и перерабатывающей промышленности, 27 молочных ферм и восемь свиноводческих и птицеводческих хозяйства.

Помимо этого, создан комплекс мер для поддержки отраслей, наиболее пострадавших от пандемии, в первую очередь это малый бизнес. В регионе уже организована горячая линия для мониторинга потребностей предпринимателей. В ближайшие дни будет подписан документ, продлевающий сроки уплаты налогов, авансовых платежей и страховых взносов до полугода. До 1 июня приостанавливаются проведение проверок и блокировка счетов, наложение штрафов, пеней, процентов, продляется срок подачи отчетности.

Также ситуационный центр реализует меры финансовой поддержки пострадавших отраслей совместно с кредитными организациями. В данный момент поступило 18 обращений от юридических и физических лиц, по четырем уже принято положительное решение. Сбербанк, ВТБ и банк «Открытие» заявили о готовности кредитования юридических лиц под 0% на выдачу заработной платы работникам.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0