WorldClass

20 апреля 2024, 04:42
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежская городская дума согласовала меры поддержки бизнеса

06.05.2020 15:32
Автор:

Воронеж. 06.05.2020. ABIREG.RU – В ходе очередного заседания Воронежской городской думы депутаты поддержали снижение в два раза ставки единого налога на вмененный доход для отдельных категорий предпринимателей, сообщили «Абирегу» в городской думе.

Величина ставки ЕНВД будет снижена с 15 до 7,5% на период с 1 апреля по 30 июня текущего года для предпринимателей, наиболее пострадавших от чрезвычайных мер, принятых вследствие пандемии COVID-19. На налоговую льготу смогут претендовать организации и индивидуальные предприниматели, работающие в сфере торговли непродовольственными товарами, пассажирских перевозок, деятельности гостиниц и предприятий общественного питания. Условием получения льготы для торговых организаций и предприятий общепита является площадь торгового зала не более 150 кв. м, либо ведение своей деятельности без торгового зала, через объекты нестационарной торговой сети. Льготу получат представители гостиничного бизнеса, располагающие объектами для временного размещения и проживания площадью не более 500 кв. м, а также транспортные компании, имеющие на праве собственности не более 20 единиц техники. Перечисленные отрасли определены как наиболее пострадавшие от ограничительных мер, входят в утвержденный правительством России перечень и пользуются поддержкой в приоритетном порядке.

«Данная инициатива является поэтапной. Фактически на каждом заседании депутатами принимаются решения о снижении налоговой нагрузки, арендных платежей, послаблениях в виде отсрочек и рассрочек в качестве поддержки субъектов малого и среднего бизнеса. Это один из нормативных актов, комплексно входящих в пакет, предусматривающий поддержку малого и среднего бизнеса», – прокомментировал решение председатель постоянной комиссии городской думы по бюджету, экономике, планированию, налоговой политике и инвестициям Андрей Соболев.

Следствием принятых налоговых льгот станет недополучение городским бюджетом доходов в сумме порядка 46 млн рублей. В связи с этим главный финансовый документ Воронежа необходимо будет соответствующим образом скорректировать.

На том же заседании депутаты гордумы единогласно поддержали инициативу председателя городского парламента Владимира Ходырева по перечислению из своих зарплат и компенсаций 200 тыс. рублей в благотворительный фонд борьбы с коронавирусной инфекцией.

Помимо мер поддержки в связи с пандемией коронавируса депутаты городской думы рассмотрели и другие вопросы. В частности были утверждены границы территорий двух ТОСов, одобрены изменения в залоговом фонде муниципального имущества и в Генплане города.

Напомним, в Воронежской области на данный момент действует 21 мера федеральной поддержки субъектов малого и среднего бизнеса, в том числе льготное кредитование, реструктуризация задолженности, перенос сроков платежей по налогам, кредитам, аренде и т. п. Среди региональных мер поддержки предпринимателей рассматриваются снижение ставки по упрощенной системе налогообложения в шесть раз и ЕНВД в два раза, освобождение пассажирских перевозчиков от транспортного налога, снижение налога на имущество торговых и бизнес-центров и др.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0