WorldClass

29 марта 2024, 18:44
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Мать» воронежской «Эконивы» похвалилась ростом выручки на фоне убытков

06.05.2020 15:09
Автор:

Воронеж. 06.05.2020. ABIREG.RU – Немецкое предприятие Ekosem-Agrar (головная структура воронежского холдинга «Эконива») отчиталось в росте выручки по итогам 2019 года на 60%, сообщили в компании. Таким образом, оборот материнской структуры достиг 400 млн евро.

Также значительный рост показали совокупный доход и операционная прибыль. Так, совокупный доход в 2019 году составил 560 млн евро, что превышает аналогичный показатель 2018 года на 50%. Прибыль по EBITDA по сравнению с предыдущим годом выросла на 40% – до 160 млн евро, таким образом, маржа по EBITDA составляет около 30%.

При этом Ekosem-Agrar завершило 2019 год с убытком, сумму которого в компании не уточняют, но отмечают, что она достигает половины уставного капитала. По данным немецкого издания 4investors, уставный капитал оценивается в 3,1 млн евро. Член правления компании Вольфганг Блейзи считает, что убыток не отразится на капитализации ГК и ликвидности Ekosem-Agrar.

Большую часть оборота ГК в отчетном периоде обеспечило производство сырого молока, порядка 10% пришлось на его переработку. Председатель правления Ekosem-Agrar и глава холдинга Штефан Дюрр выразил удовлетворение результатами компании. «Мы укрепили лидерство на российском рынке по производству сырого молока. И входим в пятерку крупнейших производителей молока в мире. Кризис, вызванный коронавирусом, почти не затронул нас. Мы продолжаем работать и обеспечивать население продовольствием. Но последствия для экономики в целом и для простых людей значительны. Очень надеюсь, что меры, принимаемые правительством для стабилизации экономики, помогут поддержать покупательную способность населения», – отметил господин Дюрр.

Добавим, что в первом квартале 2020 года «Экониве» удалось нарастить выручку от переработки молока с 11 до 66% в общем объеме оборота. По данным на 30 апреля, было произведено 299 тыс. тонн молока против 222 тыс. тонн годом ранее.

Немецкая компания Ekosem-Agrar является головной структурой воронежского холдинга «Эконива». По собственным данным, 58,8% акций принадлежит Штефану Дюрру, 41,2% – менеджерам, сотрудникам и другим инвесторам. ГК «Эконива» основана в 2002 году, в ее состав входят два самостоятельных холдинга – ООО «Эконива-АПК Холдинг» (молочное и мясное животноводство, растениеводство и семеноводство) и ООО «Эконива Техника-Холдинг» (поставка импортной сельхозтехники, сервисное обслуживание, запчасти). ГК работает на территории 11 регионов: Воронежской, Московской, Курской, Новосибирской, Оренбургской, Тюменской, Рязанской и Калужской областей, в Алтайском крае, а также в республиках Башкортостан и Татарстан. Земельный банк на конец 2019 года достиг 599 тыс. га.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0