WorldClass

28 марта 2024, 16:12
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Битва за аттракционы в курском «МегаГринне» может привести к банкротству

08.05.2020 16:38
Автор:

Курск. 08.05.2020. ABIREG.RU – АО «Корпорация «Гринн» (владеет сетью гипермаркетов «Линия» и одноименными ТРЦ) подало в столичный арбитраж заявление о банкротстве ООО «Веста компани» – поставщика детских и семейных аттракционов итальянской фирмы Falgas, который занимался установкой оборудования в крупном комплексе «МегаГринн» в Курске. Это следует из документов арбитража.

Суть претензий не уточняется. Заявление корпорации «Гринн» принято к производству, судебное заседание назначено на 4 августа. Согласно материалам более ранних разбирательств между контрагентами, в основу банкротного иска мог лечь их спор из-за поставки аттракционов в торговый комплекс «МегаГринн» на улице Карла Маркса, который строился в 2013-2017 годах. Они должны были расположиться на четвертом этаже здания – в парке «ГриннЛандия».

По договору с «Гринн» «Веста компани» поставила клиенту 14 аттракционов на общую сумму 7,3 млн евро. В 2016 году у корпорации начались проблемы с банком. Финансирование строительства на время замораживалось, а стороны обменивались обоюдными претензиями по поводу сроков выплат, качества аттракционов и монтажа.

Летом 2017-го поставщик обратился в арбитраж с заявлением о взыскании с корпорации 26,5 млн рублей долга. Ответчик направил встречную претензию на 27,3 млн рублей. «Гринн» настаивал на признании сделки с «Веста компани» недействительной, ведь стоимость поставленных аттракционов, по мнению корпорации, была завышенной, а оборудование оказалось с дефектами. Суд удовлетворил требования поставщика в полном объеме, а корпорации «Гринн» – частично. После взаимозачета средств с «Весты компани» взыскали 226,2 тыс. евро и расходы на экспертизу и госпошлину. Компания безуспешно пыталась оспорить это решение.

Оперативно получить комментарии сторон по поводу банкротного иска не удалось.

ООО «Веста компани» зарегистрировано в 2008 году в Москве. Генеральным директором является Елена Смирнова. Уставный капитал составляет 10 тыс. рублей. Основной вид деятельности – торговля оптовая прочими машинами и оборудованием. В 2017-2018 годах прибыль и выручка оказались «нулевыми», в 2016-м прибыль составляла 496 тыс. рублей, выручка – 618 млн рублей.

АО «Корпорация «Гринн» зарегистрировано в 1992 году. Уставный капитал составляет 314 млн рублей. По собственным данным, «Гринн» управляет сетью из 27 гипермаркетов «Линия» в 10 регионах ЦФО (Орловской, Курской, Белгородской, Воронежской, Липецкой, Тамбовской, Брянской, Калужской, Тульской и Смоленской областях), а также многофункциональными комплексами в Орле, Белгороде, Брянске и Курске. Общая площадь торговых объектов – 1,2 млн кв. м. Штат сотрудников – 13 тыс. человек. По итогам 2018 года выручка «Гринна» сократилась с 32,03 млрд до 28,27 млрд рублей. Чистый убыток составил почти 4,3 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0