WorldClass

19 апреля 2024, 22:11
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Черноземные активы «Русагро» открестились от моратория на банкротство

19.05.2020 11:34
Автор:

Воронеж. 19.05.2020. ABIREG.RU – Юридические лица, представляющие сельскохозяйственный и мясной бизнес черноземной группы компаний «Русагро», заявили об отказе от применения в отношении них моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами. Это следует из соответствующих сообщений на Федресурсе (ЕФРСБ).

В частности, речь идет об ООО «Тамбовский бекон», которое представляет мясное бизнес-направление «Русагро». Также подобные заявления подали сельскохозяйственные компании: белгородское ООО «Русагро-инвест», тамбовское ООО «Агротехнологии», курское ООО «Кшеньагро» и орловское ООО «Отрадаагроинвест».

Заявления об отказе от моратория вышеперечисленные компании опубликовали в период с 14 по 19 мая. Таким образом, с момента публикации сообщений на Федресурсе действие моратория в течение полугода не распространяется на юрлица и их кредиторов в части ограничения прав и обязанностей, предусмотренных п. 2 и 3 ст. 9.1 закона «О несостоятельности». Эта статья, напомним, регламентирует запрет рассмотрения дел о банкротстве, подпадающих под действие моратория компаний, а также освобождает их от других обязанностей, налагаемых законом.

Напомним, 3 апреля правительство России ввело мораторий в отношении определенных категорий должников сроком на полгода для обеспечения стабильности экономики. Возможность отказа от действия моратория на банкротство предусмотрена принятыми в закон о банкротстве 24 апреля поправками. Согласно им, любое лицо имеет вышеупомянутую возможность, опубликовав соответствующее заявление в ЕФРСБ.

Есть две причины, по которым компании решают опубликовать такое сообщение. Во-первых, это желание уйти в процедуру банкротства. Во-вторых, это возможность снятия ограничений, предусмотренных для компаний под мораторием. В частности речь идет о распределении прибыли, выплате дивидендов, а также о приостановлении исполнительных производств по имущественным взысканиям и обращении взыскания на заложенное имущество.

Стоит отметить, что в этом и прошлом году «Русагро» сообщало о модернизации и расширении активов, подконтрольных вышеупомянутым юрлицам. Так, группа намеревалась нарастить мощности по хранению зерна в Тамбовской, Орловской и Курской областях с нынешних более 100 тыс. до 500 тыс. тонн, а также вложить 2 млрд рублей в расширение мощностей убоя мясоперерабатывающего завода «Тамбовский бекон».

ГК «Русагро» – агропромышленный холдинг, работающий с 1995 года. В холдинг входят девять сахзаводов, два комбикормовых завода и 18 свинокомплексов в Черноземье, также компания занимается масложировым бизнесом. Земельный банк (Белгородская, Тамбовская, Курская, Орловская и Воронежская области) составляет свыше 686 тыс. га. Основной владелец группы – Вадим Мошкович. Выручка ГК в 2019 году составила 138,2 млрд рублей, чистая прибыль – 9,7 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0