WorldClass

24 апреля 2024, 04:21
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Прибыль черноземного «Русагро» на фоне пандемии показала трехкратный рост

18.05.2020 15:14
Автор:

Воронеж. 18.05.2020. ABIREG.RU – Чистая прибыль работающей в Черноземье ГК «Русагро» по итогам первого квартала 2020 года по сравнению с аналогичным периодом минувшего года выросла в 3,3 раза – до 3,2 млрд рублей, следует из финансовой отчетности компании.

Выручка компании достигла 32,93 млрд против 27,97 млрд рублей в первом квартале 2019-го. Скорректированный EBITDA составила 5,16 млрд рублей, увеличившись на 56%. Рост показала и рентабельность по EBITDA. В отчетном периоде показатель достиг отметки в 16%, тогда как в прошлом году он был зафиксирован на уровне 12%. Чистый долг компании на 31 марта был зафиксирован на отметке 59,97 млрд рублей, сократившись с 61,7 млрд рублей с конца 2019-го. Так, коэффициент отношения чистого долга к EBITDA составляет 2,73.

Генеральный директор «Русагро» Максим Басов отметил, что пандемия коронавируса отразилась на работе компании в двух основных направлениях – вырос спрос на потребительские товары и произошла девальвация рубля из-за падения цен на нефть. «Несмотря на несколько выявленных случаев [заболевания коронавирусом] среди сотрудников, перебои в логистике и правительственные ограничения, «Русагро» удалось эксплуатировать все заводы и управлять строительными площадками с высокой производительностью, а также хорошо подготовиться к посевной», – рассказал господин Басов. Также он отметил, что компания поддерживает медицинскую инфраструктуру в регионах присутствия. Ключевыми драйверами роста выручки управленец назвал увеличение объемов продаж за счет новых активов и расширения производства в Тамбовской области, а также вызванный пандемией повышенный спрос на сахар.

Напомним, в первом квартале компании наибольший объем выручки принес масложировой сегмент – 16,1 млрд рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост продемонстрировали все сегменты «Русагро», кроме сельскохозяйственного.

ГК «Русагро» – агропромышленный холдинг, работающий с 1995 года. В холдинг входят шесть сахзаводов, два комбикормовых завода и 13 свинокомплексов в Черноземье, также компания занимается масложировым бизнесом. Земельный банк (Белгородская, Тамбовская, Курская, Орловская и Воронежская области) составляет свыше 686 тыс. га. Основной владелец группы – Вадим Мошкович. Выручка ГК по итогам 2019 года составила 138,2 млрд рублей, чистая прибыль – 9,7 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0