WorldClass

29 марта 2024, 00:44
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Время Воронежа // Воронежская область закупит пробную партию препарата для лечения COVID-19

16.06.2020 14:12

Стоимость «Авифавира» – около 22 тыс. рублей за упаковку 40 таблеток.

Департамент здравоохранения Воронежской области в ближайшие дни закупит российский препарат для лечения от коронавируса «Авифавир», сообщили в облправительстве. По результатам первого применения регион примет решение о дальнейшем приобретении лекарства.

Добавим, что по данным сайта госзакупок Ленинградской области, пачка препарата в 40 таблеток обошлась Волховской межрайонной больнице в 22 тыс. рублей. Согласно рекомендациям Минздрава, на курс для одного взрослого пациента нужно в среднем 90 таблеток. Таким образом, лечение одного больного обойдется в 50 тыс. рублей.

− Несмотря на высокую стоимость лекарства, мы продолжим его закупки, если наши врачи положительно оценят его применение на практике, − прокомментировал губернатор Александр Гусев.

В Российском фонде прямых инвестиций (РФПИ) и группе компаний «ХимРар» 11 июня сообщили о первых поставках препарата в фармацевтические организации Московской, Ленинградской, Новгородской, Кировской, Нижегородской областей, Республики Татарстан и Екатеринбурга.

Предполагается, что в аптеках «Авифавир» не будет продаваться, он будет доступен для россиян в стационарах по программе ОМС.

«Авифавир» 29 мая получил регистрационное удостоверение Министерства здравоохранения РФ, став первым зарегистрированным в России препаратом против коронавируса. Создан на основе фавипиравира – японского препарата для лечения гриппа.

Создателем препарата явлдяется резидент российского наукограда Сколково – компания «Кромис».

Ирина Овчарова, Василий Захаржевский
Время Воронежа, 10:34, 16.06.2020

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0