WorldClass

29 марта 2024, 16:24
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Kuhn максимально близко подобрался к строительству завода под Воронежем

15.06.2020 15:48
Автор:

Воронеж. 15.06.2020. ABIREG.RU – Правительство Воронежской области подписало соглашение о сотрудничестве с ООО «КУН Восток» (дочерней компанией французской группы Kuhn), которое намерено построить завод сельхозтехники в Рамонском районе, сообщили в правительстве.

Торжественная церемония закладки первого камня запланирована на 18 июня. Годовая мощность предприятия составит 500 машин. Инвестиции в проект оцениваются в 3 млрд рублей.

Стоит отметить, что переговоры о строительстве завода шли с 2015 года, а в октябре 2017-го компания для реализации этого проекта выкупила 19 га промышленного назначения в 20 км от областного центра. Kuhn планировал запустить первую очередь предприятия уже в 2020 году. Но компания столкнулась с рядом сложностей. Так, Kuhn больше года понадобилось для решения проблемы присоединения будущего предприятия к энергокомплексу. В итоге воронежский филиал «Россети Центр» для технологического присоединения проведет реконструкцию действующей подстанции, а также построит две кабельно-воздушные линии от подстанции до границы участка. Помимо этого, у Kuhn также возникли сложности из-за близкого расположения к аэропорту Воронеж (ООО УК «Авиасервис»). Строительство завода ставило под вопрос дальнейшее расширение воздушной гавани. Но, как стало известно ранее, концерн всё же получил согласование Росавиации. Заключение показало, что завод не будет влиять на работу радиотехнических средств навигации воронежского аэродрома, а также не будет препятствовать взлету и посадке воздушных судов.

Концерн Kuhn был основан в 1828 году кузнецом Джозефом Куном. Сегодня основной вид продукции – навесная и прицепная сельскохозяйственная техника для посева, почвообработки, кормозаготовки, ухода за посевами. Всего группа производит 3 тыс. наименований различной техники. Имеет представительства в 21 стране мира. Оборот группы составляет свыше 1 млрд евро в год. В России с декабря 2007 года работает дочерняя воронежская компания – ООО «Кун Восток». По данным Kartoteka.ru, в 2018 году выручка компании составила 1,7 млрд рублей, чистая прибыль – 39,3 млн рублей. Гендиректором «дочки» является Андрей Манзюк. 100% организации принадлежит французской АО «Кун».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 3