WorldClass

29 марта 2024, 12:18
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

lipetsknews.ru // Компания «Сталь-М» за вовремя недостроенную школу по госконтракту отдаст липецкой мэрии 6,8 млн рублей

06.07.2020 15:18

Арбитражный суд Липецкой области завершил рассмотрение дела о взыскании неустойки с ООО «Сталь-М» за просрочку исполнения обязательств по строительству школы на Манеже, сообщила пресс-секретарь суда Инна Семенская.

В сентябре 2019 года МКУ «Управление строительства города Липецка» обратилось в арбитраж с исковым заявлением к ООО «Сталь-М» о взыскании неустойки в размере 134 млн рублей за просрочку исполнения обязательств, предусмотренных муниципальным контактом.

Между истцом и ответчиком был заключен муниципальный контракт от 11 октября 2017 года на выполнение работ по организации строительства, строительно-монтажные и пусконаладочные работы на объекте: «Школа жилой многоэтажной застройки по улице 50 лет НЛМК в Липецке».

Заключенным контрактом установлены сроки выполняемых работ. Согласно договору здание должны построить в июле 2018 года. Но этого не произошло, так как компания затянула сроки. В феврале 2019 года контракт был расторгнут, стоимость работ по нему уменьшена. Кроме того, с декабря 2017 года по январь 2018-го выполнение работ приостанавливалось по инициативе заказчика.

В ходе судебного разбирательства истец произвёл пересчёт неустойки и ходатайствовал об уменьшении размера исковых требовании до 22,7 млн рублей. Между тем суд пришёл к выводу, что расчёт пени за просрочку произведен истцом неправильно и неустойка составляет 13,6 млн рублей.

«Из-за недостатков проектной документации неоднократно возникали дополнительные работы, увеличивая сроки строительства всего объекта, истцом вносились изменения и дополнения в проектно-сметную документацию. Таким образом, имеется обоюдная вина сторон, в связи с чем размер неустойки подлежит снижению на основании п.1 ст. 404 ГК РФ», – уточнила Инна Семенская.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, а также компенсационный характер неустойки, учитывая период просрочки, поведение обеих сторон, суд пришёл к выводу о возможности снижения неустойки в два раза до 6,8 млн рублей.

Напомним, что в декабре прошлого года мэрия нашла другого подрядчика на достройку проблемной школы. Эти обязательства взяло на себя ООО «Стройотдел». С фирмой был подписан контракт на 160,4 млн рублей по итогам электронного аукциона. Строители обещали сдать учебного заведение в эксплуатацию в июле этого года.

Анатолий Корабельщиков
lipetsknews.ru, 11:26, 06.07.2020

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0