WorldClass

19 апреля 2024, 23:25
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский центр ракетного двигателестроения ожидает апгрейд

15.07.2020 10:46
Автор:

Воронеж. 15.07.2020. ABIREG.RU – На площадке по изготовлению гражданской продукции Воронежского центра ракетного двигателестроения (входит в «НПО Энергомаш им. академика В. П. Глушко» госкорпорации «Роскосмос») стартовала модернизация, сообщили в облправительстве.

Договор между предприятием и Фондом развития промышленности о реновации производственных мощностей был заключен в начале месяца. В рамках проекта уже начались подготовительные работы. В частности, на производстве расчистили и подготовили фундамент под новые станки, начали ремонт кровли в корпусе. Также в рамках модернизации будет обновлено металлорежущее, испытательное и сварочное оборудование.

Реконструируемую площадку осмотрели губернатор Александр Гусев и глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин. Директор АО КБХА Сергей Ковалев напомнил коллегам, что цель объединенного предприятия – довести долю гражданской продукции до 50% в структуре заказов. В следующем году запланированы монтаж и пусконаладка станков для серийного производства оборудования для нефтегазовой отрасли.

Также гости осмотрели производственный корпус площадки, где создаются камеры сгорания и титановые шаробаллоны. «Консолидация производственно-конструкторских активов Воронежского центра ракетного двигателестроения позволила нам обеспечить создание центров специализации по наукоемким и дорогостоящим переделам, таким как Центр камеры сгорания и Центр по изготовлению титановых шаробаллонов, что, в свою очередь, существенно сократит себестоимость выпускаемой продукции», – заявил директор НПО «Энергомаш» Игорь Арбузов.

В рамках совещания стороны обсудили производство двигателей на криогенных компонентах топлива в период с 2020 по 2028 год, а также текущий статус создания единой производственной площадки на базе КБХА и ВМЗ.

Воронежский механический завод и КБХА объединились в центр ракетного двигателестроения. Предприятие вместе с АО «НИИМаш», АО «Турбонасос», КБХМ им. Исаева и ПАО «Протон-ПМ» входит в российский холдинг ракетного двигателестроения под управлением АО «НПО Энергомаш». В начале августа 2019 года стало известно, что в рамках создания единой научно-производственной площадки активы ВМЗ будут переданы КБХА, а директором совместного предприятия станет глава ВМЗ Сергей Ковалев.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 3