WorldClass

28 марта 2024, 20:43
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Работа воронежских депутатов и КСП снизила задолженность перед бюджетом

16.07.2020 12:56
Автор:

Воронеж. 16.07.2020. ABIREG.RU – Депутаты Воронежской городской думы рассмотрели отчет Контрольно-счетной палаты о работе за 2019 год. В результате взаимодействия КСП и структур власти за год задолженность по неналоговым доходам сократилась более чем на 220 млн рублей, сообщили «Абирегу» в гордуме.

По словам председателя Контрольно-счетной палаты Елены Литвинчук, в минувшем году было проведено 39 экспертно-аналитических мероприятий, проверено 230 объектов и более 500 общественных территорий, учреждений и т. д. Нарушения и недостатки в общем оцениваются на 4,6 млрд рублей. Объем неэффективных расходов при этом – около 30 млн рублей.

Для устранения недостатков палатой, по словам госпожи Литвинчук, направлено 202 представления и предписания руководителям организаций, 48 информационных писем главе города, 135 материалов в прокуратуру, правоохранительные, надзорные и контрольные органы. По итогам проверок городскими властями и организациями принято 272 нормативных и локальных акта. Устранено нарушений в денежном эквиваленте на сумму свыше 760 млн рублей.

В результате проверки рекламной деятельности проведена инвентаризация и оформлено 46 земельных участков – городу перешло право по 774 договорам на установку рекламных конструкций с годовой платой почти 70 млн рублей. Платежи по ним теперь перечисляются в городской бюджет.

Также проверки коснулись работы районных комбинатов благоустройства, содержания и ремонта общежитий, ремонта дорог, строительства тепловых сетей и блочно-модульных котельных, мероприятий по озеленению города. Все материалы были переданы в гордуму.

Массу проблем аудит выявил в сфере пассажирских перевозок. В их числе – нарушение договоров на осуществление перевозок, несоблюдение расписания движения, наличие автобусов с превышением сроков эксплуатации. Все материалы переданы в городскую думу, проведен ряд мероприятий по устранению нарушений.

«В настоящий момент ведется работа по всем проблемным вопросам в сфере пассажирских перевозок, – отметил председатель постоянной комиссии Воронежской городской думы по транспорту, промышленности, развитию малого и среднего бизнеса Олег Черкасов. – Это и качество подвижного состава, и дублирование маршрутов, и «гонки» водителей, и отсутствие выделенных полос. Необходимо оптимизировать транспортную сеть, внести корректировки. В текущем году начата программа обновления городского пассажирского транспорта, которая целенаправленно решает все названные проблемы. Окончание транспортной реформы запланировано на конец 2021 года».

Елена Литвинчук также сообщила в своем докладе, что за прошедший год было осуществлено более 30 проверок социальных учреждений, в том числе – аудит расходов на строительство и ремонт соцобъектов. Практически все недочеты по качеству строительства в ходе этих проверок были устранены.

Владимир Ходырев при этом подчеркнул, что в 2019 году в городе открыли четыре новые школы, две пристройки, 10 детских садов (с учетом приобретенных). Эти меры позволили создать более 2 тыс. мест в садиках и более 5 тыс. – в школах.

В свою очередь, Елена Литвинчук поблагодарила депутатов гордумы за совместную эффективную работу.

«2019 год был очень удачным в части доходов и реализации поставленных задач, – резюмировала она. – Результатом совместной работы КСП и структур власти стал рост налоговых и неналоговых доходов, во многом благодаря доработке правовой базы. Дебиторская задолженность теперь мониторится ежемесячно, а не раз в квартал, как это было раньше. В результате за год задолженность по неналоговым доходам сократилась на четверть – это более 220 млн рублей».

На заседании депутаты утвердили отчет об исполнении бюджета городского округа за 2019 год и приняли ряд решений, касающихся муниципального имущества, а также изменений в Генеральный план города и Правила землепользования и застройки.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0