WorldClass

29 марта 2024, 12:33
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Депутат Госдумы Сергей Чижов: «Воронежский цирк давно нуждается в реконструкции»

21.07.2020 08:04

Капитальный ремонт в здании цирка проводился более трех десятилетий назад, и сейчас оно находится в плачевном состоянии. Недавно премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление о выделении на реконструкцию воронежского цирка 1,8 миллиарда рублей. Содействие региональным властям в привлечении средств на реконструкцию цирка оказал депутат Государственной Думы от Воронежской области Сергей Чижов.

С просьбой помочь к Сергею Чижову обратились неравнодушные горожане – здание цирка, как раз расположено на территории избирательного округа парламентария, в Ленинском районе, и является одной из достопримечательностей столицы Черноземья. Ежегодно здесь проходят до 200 представлений, на которых присутствуют свыше 200 тысяч зрителей. Но с момента проведения капремонта в 1986 году прошло много лет. Явной реставрации требуют как внешняя, так и внутренняя отделка. В срочном обновлении нуждаются зрительный зал, вестибюль, помещения для содержания животных, гримерки, водопровод, канализация, системы вентиляции и отопления.

Чтобы привести объект в надлежащий вид требовались значительные инвестиции, и без федеральной поддержки такой капиталоемкий проект реализовать было бы весьма сложно. При поддержке губернатора Воронежской области Александра Гусева парламентарий взял вопрос под личный контроль, наладил эффективный диалог с департаментом, курирующим данную сферу, ходатайствовал о финансировании перед Министерством культуры России, принимал активное участие в подготовке решения в рамках бюджетного процесса. Также возможность успешного разрешения проблемы обсуждалась на одной из рабочих встреч в конце прошлого года.
https://www.govvrn.ru/novost/-/~/id/4986871

«Культура – это наша история и традиции, объединяющие общество идеи и ценности, насыщенная яркими впечатлениями жизнь. Закономерно, что содействие развитию этой сферы жизни общества во всем ее многообразии - одна из важнейших задач государственной политики. На ее решение направлена большая работа, которая проводится Государственной Думой. Это и системная поддержка домов культуры и театров, содействие пополнению книжных фондов библиотек и цифровизация отрасли, расширение программы грантовой поддержки творческих коллективов и модернизация детских школ искусств. В большом внимании государства нуждается и цирковое дело. Более века назад все они стали государственными и после распада СССР пришли в упадок, – отмечает Сергей Чижов. – Конечно, жизнь не стоит на месте, общество переосмысляет привычные явления и всё чаще звучат противоречивые оценки целесообразности поддержки циркового дела в России. Аргументы «против» понятны и опираются на идеи защиты животных и ответственного отношения к природе. Но нельзя забывать и о том, что цирк в России – весьма востребованное искусство: представления ежегодно посещают около 6 миллионов человек. Поэтому мне представляется, что первостепенная задача государства – создать всех необходимые условия для ведения цирковой деятельности в соответствии с нормами отечественного законодательства и предоставить возможность обществу самостоятельно сделать выбор.

Самая насущная проблема в этом смысле – высокая изношенность материально-технической базы. Здания многих цирков не видели ремонта 40 лет и более. Начиная с 2012 года, в плановом режиме ведутся работы по капитальному ремонту, реконструкции и реставрации. Приведены в надлежащий вид комплексы в Сочи, Санкт-Петербурге, Иванове, Омске, Туле, Нижнем Тагиле, Владивостоке и Кисловодске. В 2019 году началась реконструкция самарского цирка, капремонт красноярского и челябинского цирков. В ближайшие годы федеральный бюджет профинансирует проектирование и реконструкцию екатеринбургского, тверского, иркутского и воронежского цирков. Учреждение, расположенное в нашем регионе, получит 1,8 миллиарда рублей. 75 миллионов будут потрачены на проектирование. Обновленное здание жители и гости города смогут оценить в 2024 году», - резюмировал Сергей Чижов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0