WorldClass

29 марта 2024, 17:15
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские власти пригрозили арендатору «Росинки» силовиками

20.07.2020 14:51
Автор:

Воронеж. 20.07.2020. ABIREG.RU – Депутаты Воронежской городской думы выразили готовность обратиться в прокуратуру и следственный комитет, если суд не признает законным разрыв договора аренды муниципального культурно-оздоровительного комплекса «Росинка» с компанией ООО «Созвездие». Об этом стало известно в ходе совета парламента.

В гордуме сообщили, что правовое управление мэрии Воронежа готовит кассационную жалобу в Верховный суд на решение нижестоящих инстанций, которые признали незаконным односторонний отказ городских властей от сдачи в аренду «Росинки» компании «Созвездие» (ранее называлось ООО «Времена года»). Если же это не принесет желаемого администрацией результата, то депутаты намерены обратиться в прокуратуру и следственный комитет. «Складывается ситуация, что территория «Туристического культурно-оздоровительного комплекса «Росинка» на Кожевенном кордоне может «уйти» из муниципальной собственности», – отметили в гордуме.

Речь идет о договоре, заключенном в июне 2016-го. Согласно ему, фирма получила в аренду на 10 лет 95 зданий и сооружений одноименной турбазы для «организации и обеспечения санаторно-курортного лечения и оздоровительного отдыха». Основная часть сооружений находилась в ветхом состоянии. В октябре 2018 года чиновники решили разорвать контракт с «Созвездием». Это произошло прямо перед появлением у арендатора возможности воспользоваться льготной приватизацией муниципального имущества. Разрыв договора был обоснован отсутствием нескольких переданных арендатору сооружений. Правда, они исчезли не по вине арендатора, а были уничтожены ураганом. При рассмотрении иска «Созвездия» о признании действий чиновников незаконными суд принял во внимание эти и другие обстоятельства и удовлетворил требование фирмы. 19-й арбитражный апелляционный суд подтвердил законность решения. При этом меньше чем через месяц после одностороннего отказа от договора городская дума областного центра включила турбазу в перечень городских активов, не подлежащих отчуждению.

Кроме этого, администрация Воронежа попросила депутатов согласовать присоединение МУП «Росинка» к МКП «Чайка». Властям стало известно, что в мае 2018 года предприятие переуступило право аренды лесного участка. Мэрия полагает, что реорганизация «Росинки» таким способом усилит позицию чиновников в рамках претензионно-исковой работы по признанию недействительной сделки. При этом в гордуме отметили, что депутаты готовы оказать любое содействие, чтобы «не только сохранить за муниципалитетом турбазу, но и в части организации дальнейшей деятельности МУП ТКОК «Росинка» с учетом сохранения его целевого назначения».

Интересно так же отметить, мэр Вадим Кстенин ранее рассказывал «Абирегу», что допускает сдачу «Росинки» в концессию. О возможности такого развития событий было сказано и в объявлении официальной группы Инвестиционной карты Воронежа в Facebook. В посте говорилось, что мэрия «ищет партнера для создания благоприятных и комфортных условий отдыха горожан и гостей города на территории муниципальной базы отдыха «Росинка». Кроме того, автор сообщения в группе констатировал возможность продажи «Росинки». Через сутки после публикации объявления его удалили «по распоряжению главы администрации до завершения судов» с арендатором.

ООО «Созвездие» зарегистрировано в феврале 2016 года. Уставный капитал – 10 тыс. рублей. Владелец и директор компании – Юрий Боровских. По данным Kartoteka.ru, в отчете о финансовых результатах компании указан лишь убыток в 2019 году в 581 тыс. рублей.

МУП «Туристический культурно-оздоровительный комплекс «Росинка» зарегистрирован в апреле 2000 года. Уставный капитал – 4,09 млн рублей. Директор – Марина Масленникова. По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка «Росинки» в 2017 году составила 435 тыс. рублей, убыток – 209 тыс. рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1