WorldClass

29 марта 2024, 02:47
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Сергей Чижов: «Налоговый маневр» в IT даст мощный стимул для развития отрасли

21.07.2020 17:47

Государственная Дума приступила к проработке предложенной президентом инициативы, которая создаст условия для прорывного развития сферы информационных технологий в нашей стране. Документ, определяющий беспрецедентные налоговые условия для IT-компаний в нашей стране, одобрен Комитетом по бюджету и налогам и рекомендован к принятию первом чтении.

Прошедшие месяцы наглядно подтвердили – без IT в современном мире никуда. На фоне ограничений, введенных в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки, значительно ускорилось освоение предпринимателями онлайн-формата. Для одних компаний необходимость осваивать информационные технологии стала большим потрясением, а для других, наоборот, – точкой роста и возможностью укрепить свои позиции на рынке. В целом же, перемещение деловой жизни в онлайн-режим раскрыло потенциал и широчайшие возможностями российского IT-сектора.

«Ни у кого не осталось сомнений, насколько эта сфера важна для стабильного развития экономики, перспективна для построения бизнеса, как сильно она влияет на удобство получения услуг, в том числе государственных, и в целом на уровень комфорта нашей повседневной жизни, – отмечает член Комитета по бюджету и налогам, депутат Государственной Думы от Воронежской области Сергей Чижов. – И сегодня мы работаем над законодательным оформлением инициативы, о необходимости которой говорил президент, – «налогового маневра» в отрасли информационных технологий. Чтобы поддержать отечественные IT-компании и помочь им раскрыть свой потенциал, мы почти в семь раз снижаем для них налог на прибыль (с 20% до 3%) и почти вдвое уменьшаем тарифы страховых взносов (с 14% до 7,6%).

В результате российские организации, которые ведут деятельность в области информационных технологий, разрабатывают программы для ЭВМ, адаптируют, модифицируют, устанавливают, тестируют и сопровождают их, на бессрочной основе получат беспрецедентные налоговые преференции. Ставка по налогу, подлежащему зачислению в федеральный бюджет, с 2021 года будет составлять для них 3 % вместо 20%. Что касается страховых взносов, со следующего года IT-отрасль будет платить 7,6% вместо 14 %: на обязательное пенсионное страхование – 6%, социальное страхование – 1,5% и ОМС – 0,1%. Аналогичные условия получат компании, которые занимаются проектированием и разработкой изделий электронной компонентной базы и продукции».

Существенное сокращение нагрузки на фонд оплаты труда, что является основной статьей расходов для бизнеса, создаст условия для развития IT-индустрии в нашей стране.

«Ключевая цель «налогового маневра» – создать такие условия, чтобы российским IT-компаниям было выгоднее и комфортнее работать в России, а не в других юрисдикциях. Поэтому льготы предоставляются только для налоговых резидентов РФ – это физические лица, фактически находящиеся в стране не менее 183 дней в течение 12 месяцев подряд. В 2020 году физлица, фактически находящиеся в России от 90 до 182 дней, также могут быть признаны налоговыми резидентами, если подадут соответствующее заявление в ФНС.

Кроме того, для получения льготы компания должна соблюдать три обязательных условия: иметь документ о госаккредитации, иметь штат не меньше семи человек, а доля доходов от реализации разработанных программ, предоставления прав их использования по лицензионным договорам от оказания услуг по их установке, тестированию и сопровождению должна составлять не меньше 90% в общей сумме», – подчеркнул Сергей Чижов.

При этом доходы от использования IT-программ для распространения рекламной информации в интернете не будут считаться профильными и учитываться в целях предоставления льготы.

По словам парламентария, в результате «налогового маневра» условия для IT-бизнеса в нашей стране станут лучше, чем в таких привлекательных юрисдикциях, как индийская и ирландская. Фактически у нас будет одна из самых низких ставок в мире, что даст мощный стимул для развития российской IT-отрасли и позволит сделать условия работы в этой сфере более конкурентоспособными.

Задать свой вопрос депутату можно в режиме онлайн.

Сергей Чижов в соцсетях:
Instagram chizhov.s.v
Facebook chizhov.sergey.viktorovich
ВКонтакте https://vk.com/chizhovsv
Почта chizhov.s.v@bk.ru

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0