WorldClass

28 марта 2024, 19:06
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Земли и цеха орловского «Дормаша» нашли еще троих покупателей

27.07.2020 18:42
Автор:

Воронеж. 27.07.2020. ABIREG.RU – Две орловские компании «Альтаир» и «Корсар», а также предприниматель Олег Тубольцев выкупили с торгов путем публичного предложения земельные участки, здания и оборудование разорившегося орловского ЗАО «Дормаш», следует из аукционной документации. За три лота общей начальной стоимостью 43,56 млн рублей удалось выручить 34,17 млн рублей.

Так, ООО «Альтаир» выкупило за 31,86 млн рублей пять земельных участков общей площадью 93,52 тыс. кв. м, склад в 673,7 кв. м, сталелитейный цех, нежилое помещение, два механосборочных цеха, насосная станция, два котла, две трансформаторные подстанции, питьевое водоснабжение, хозбытовая канализация, ливневая канализация.

ООО «Корсар» приобрело за 2,15 млн рублей земельный участок площадью 12,57 тыс. кв. м, складское производственное здание в 316,4 кв. м. Директор и владелец ООО «Русметорел» Олег Тубольцев выкупил участок в 7,76 тыс. кв. м и газораспределительный пункт.

Всего на торги было выставлено семь лотов. Четыре лота еще не нашли своих покупателей. В их состав также входят земельные и участки и находящиеся на них помещения.

Напомним, финансовые сложности «Дормаш» начал испытывать в 2012 году. В конце 2015-го задолженность по заработной плате довела предприятие до уголовного дела. Бывший генеральный директор предприятия Вячеслав Гудков обвиняется в совершении преступлений по ч. 2 ст. 201, ч. 1, 2 ст. 145.1 УК РФ («Злоупотребление полномочиями и частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы»). «Дормаш» с января 2017 года находится в конкурсном производстве, реестр требований кредиторов предприятия составляет почти 2 млрд рублей.

Отметим, что многолетние обещания местных властей о поиске инвестора так и не были выполнены, однако в 2018 году мощностями предприятия заинтересовалось ООО «Дорагромаш». В октябре минувшего года компания выкупила на торгах цех по производству погрузочной техники за 48,9 млн рублей. Председатель орловского облсовета Леонид Музалевский тогда сообщил ТАССу, что площадка «Дормаша» будет задействована как производственная база, а объем инвестиций может достигнуть 700 млн рублей. Однако запуск производства неоднократно откладывался, а остальные цеха «Дормаша» так и остались невостребованными.

По данным Kartoteka.ru, компания зарегистрирована в 2000 году. Уставный капитал – 70 млн рублей, основной вид деятельности – производство машин и оборудования для добычи полезных ископаемых и строительства. По данным «СПАРК-Интерфакс», в равных долях «Дормашем» владеют ООО «ДормашЭкспорт» и физлицо. Выручка от продаж компании в 2018 году составила 5,9 млн рублей, чистый убыток – 82,7 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0