WorldClass

16 апреля 2024, 15:57
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Аркадий Пономарев настоял на переделке неудачно отремонтированной крыши многоквартирного дома

29.07.2020 16:14

Курирующий округ депутат Государственной Думы помог жильцам дома №23 по ул. Алексеевского добиться устранения серьезных недочетов, допущенных при капитальном ремонте крыши.

В 2017 году в доме послевоенной постройки проводились работы по замене обветшавшей кровли. Но реконструкция крыши была выполнена с серьезными нарушениями. Об этом сообщили осенью 2019 года депутату Госдумы от Воронежской области Аркадию Пономареву жильцы.

«Не выдержаны нормы уклона крыши. Не соответствует расчетным параметрам карнизный свес. Желоба и сливные воронки слишком маленького диаметра. Допущено множество иных отступлений от строительных норм, из-за чего квартиры заливает так, что со стен отошли обои», – рассказала на приеме Лариса Полякова.

Народный избранник выехал осмотреть дом и убедился, что претензии жильцов к Фонду капремонта и подрядчику не беспочвенны. Депутат на месте обсудил с ответственными лицами технологические изъяны работы. И настоял, чтобы с наступлением строительного сезона крыша была переделана.

В июле текущего года привлеченный фондом новый подрядчик приступил к устранению недостатков. Параллельно с плановыми работами по обновлению фасада дома рабочие смонтировали новую систему слива и водоотвода.

«Вмешательство Аркадия Николаевича помогло завершить затянувшийся спор с фондом капремонта. В течение трех лет нам доказывали, что течь в квартирах не из-за технологических просчетов строителей, а по причине плохой очистки крыши от листвы и наледи, – рассказала старшая по дому Валентина Иванникова. – Сейчас строители приводят наш фасад и крышу в порядок. Согласовывают с жильцами каждый свой шаг».

«Применение новых технологий без учета архитектуры и технического состояния старой постройки зачастую оборачивается новыми проблемами при эксплуатации», – комментирует ситуацию Аркадий Пономарев.

Для таких домов депутат предлагает разработать отдельные конструктивные решения и привлекать более широкий круг специалистов для оценки их правильности.

Также народный избранник призывает Фонд капитального ремонта строже контролировать работу подрядчиков.

«Региональный оператор капитального ремонта должен выступать гарантом соблюдения прав собственников жилья при взаимодействии с подрядной организацией. Иначе доверие людей к практикуемой системе ремонта жилого фонда сойдет на нет», – считает Аркадий Пономарев.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0