WorldClass

29 марта 2024, 01:57
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Проект постановления о создании курской ОЭЗ «Третий полюс» подготовили в Минэкономразвития

26.11.2021 13:11
Автор:
Проект постановления о создании курской ОЭЗ «Третий полюс» подготовили в Минэкономразвития

Курск. 26.11.2021. ABIREG.RU – Минэкономразвития РФ разработало проект постановления Правительства РФ о создании особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Третий полюс» в Железногорске, сообщил замминистра экономического развития Сергей Галкин на брифинге с журналистами.

По его словам, три потенциальных резидента уже подтвердили намерения реализовать на территории особой экономической зоны свои проекты. Общий объем инвестиционных вложений за три года составит около 40 млрд рублей, будет создано около 600 новых рабочих мест.

Якорным резидентом ОЭЗ «Третий полюс», как и планировалось, стало АО «Михайловский ГОК им. А. В. Варичева» (входит в компанию «Металлоинвест») с его заводом горячебрикетированного железа (ГБЖ) за 47,6 млрд рублей. Ее как потенциальную площадку выбрали ООО «Передовые технологии машиностроения» (входит в ГК «Вагонмаш») с производством инновационной железнодорожной техники за 234 млн рублей и ООО «Железногорский завод РТИ» с заводом резинотехнических изделий за 168 млн рублей.

Инвесторы получат льготы по налогу на прибыль, имущество и таможенным платежам как регионального, так и федерального уровня.

Напомним, в июле этого года администрация Курской области направила в Минэкономразвития РФ бумажный вариант документов для создания «Третьего полюса» в Железногорске. Во время отчета о двухлетней работе на посту губернатора Роман Старовойт выразил надежду, что они будут согласованы до конца года. Власти намерены «обеспечить условия для диверсификации экономики, привлечь новых инвесторов в регион и создать высокопроизводительные рабочие места». Функции управляющей компании ОЭЗ «Третий полюс» будет осуществлять Агентство по привлечению инвестиций Курской области. На территории, где будет создана особая экономическая зона, уже есть объекты, в том числе инженерной и транспортной инфраструктуры.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0