WorldClass

19 апреля 2024, 18:45
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Завод якорного резидента курской экономзоны за 40 млрд рублей заработает через три года

01.03.2021 13:17
Автор:
Завод якорного резидента курской экономзоны за 40 млрд рублей заработает через три года

Курск. 01.03.2021. ABIREG.RU – К 2024 году заработает завод горячебрикетированного железа (ГБЖ) в Железногорске, сообщил губернатор Роман Старовойт на оперативном совещании обладминистрации. Объем инвестиций в строительство завода оценивается в более чем 40 млрд рублей без НДС.

Курские власти уже подписали соглашение о сотрудничестве с АО «Михайловский ГОК им. А. В. Варичева» (входит в компанию «Металлоинвест» и является градообразующим предприятием Железногорска). Оно выступает поставщиком сырья для нового предприятия. По словам главы региона, переговоры длились полгода.

Запуск производства создаст 400 новых высокотехнологичных и высокооплачиваемых рабочих мест, а новый проект «укрепит лидерство российской металлургии на рынке ГБЖ». Мощность производства составит 2 млн тонн в год. Роман Старовойт напомнил, ГБЖ – один из компонентов «зеленой» металлургии, наиболее экологичный способ производства железорудного сырья с применением безуглеродных технологий.

В рамках соглашения «Металлоинвест» повысит зарплаты работникам в два этапа: на 5% сейчас и на 5% – осенью.

Напомним, Михайловский ГОК с проектом строительства завода по производству горячебрикетированного железа заявлен первым и главным резидентом особой экономической зоны промышленно-производственного типа в Железногорске.

Проект будет реализовывать компания «Михайловский ГБЖ» (55% принадлежит USM, 45% – Михайловскому ГОКу).

Фото с сайта «Металлоинвеста»

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0