WorldClass

27 апреля 2024, 15:14
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Миллиарды рублей, стресс-тест и роль судебного сообщества – в Воронеже прошло первое заседание Экспертного клуба

21.02.2022 21:02
Автор:
Миллиарды рублей, стресс-тест и роль судебного сообщества – в Воронеже прошло первое заседание Экспертного клуба

Воронеж. 21.02.2022. ABIREG.RU – Аналитика – В своей работе бизнес часто использует экспертные мнения и оценки. Также к специалистам обращаются и в ходе судебных разбирательств. Запрос на проведение экспертиз растет. В год в судах России проводится более 250 тыс. дел, в рамках которых для разрешения противоречий привлекают специалистов. Однако насколько регламентирован и прозрачен этот рынок? Насколько он удобен для всех участников? Именно эти вопросы будут подниматься Экспертным клубом при уполномоченном по правам предпринимателей Воронежской области Павле Ковалеве.

18 февраля состоялось первое заседание Экспертного клуба, на котором присутствовали эксперты из разных областей, юристы и бизнесмены, а также представители из других регионов. Павел Ковалев отметил, что в краткосрочной перспективе планируется создать реестр экспертов, поэтому сообществу необходимо будет выработать критерии отбора специалистов для этого инструмента. В свою очередь бизнес-омбудсмен готов предоставить свой сайт для опубликования этого реестра. В перспективе господин Ковалев надеется, что Экспертный клуб будет выступать с предложениями по усовершенствованию законодательства.

Инициатива создания клуба принадлежит Юридической компании «Центральный округ». Управляющий партнер компании Станислав Валежников пояснил, что идея создания Экспертного клуба вызревала давно. «Основная цель – создание доступного профессионального пула судебных экспертов по всем направлениям экспертиз. На мой взгляд, принцип взаимодействия с экспертами должен быть таким: омбудсмен, предприниматели, юристы и сами эксперты должны знать, кто из экспертов на чем специализируется, их регалии и опыт, методики производства экспертиз, а также видеть конкретные судебные дела, в которых участвовал эксперт. Таким образом, Экспертный клуб станет площадкой для экспертов в широком смысле этого слова. Мы ведь и сами эксперты в своей области, области права, и хотели бы в своей работе иметь дело не с дилетантами, а с настоящими экспертами», – рассказал он.

Господин Валежников также отметил, что рынок экспертиз довольно емкий, но никто на него не обращает пристального внимания. По оценке юриста, годовой оборот этого сегмента находится на уровне как минимум 10 млрд рублей. Участники мероприятия озвучили несколько масштабных проблем, с которыми сталкивается экспертное сообщество в своей работе. Все присутствующие сошлись на том, что сегодня есть информационные пробелы во взаимодействии самих экспертов. Порой ни бизнес, ни юристы не знают, что в регионе проводится та или иная экспертиза, поэтому обращаются к компаниям из других регионов. С другой стороны, экспертное сообщество не до конца понимает, какие есть запросы у местных предпринимателей.

Заведующая отделом строительно-технических и землеустроительных экспертиз ФБУ РФЦСЭ при Минюсте России Ирина Шипилова подтвердила, что на рынке есть проблемы и на законодательном уровне, которые пытается решить федеральный центр. «Буквально осенью 2021 года в Совете Федерации прошел круглый стол, который был посвящен судебной экспертной деятельности. Поднимались острые вопросы, в том числе и законодательного регулирования, и приведения всех экспертов к одному уровню знаний, чтобы все сдавали одинаковый квалификационный экзамен, чтобы был единый реестр экспертов. Кто будет его администрировать, пока не известно», – рассказала госпожа Шипилова.

Генеральный директор ООО «Финансовый консалтинг» Виктория Круглякова рассказала, как уже участие экспертного сообщества помогает воронежскому бизнесу решать проблемы. Так, при уполномоченном была создана общественная приемная по вопросам оспаривания кадастровой стоимости недвижимости. «У нас в регионе была проведена оценка земель населенных пунктов в прошлом году. В этом году у нас проводится кадастровая оценка объектов капитального строительства. Нам придется пройти с предпринимателями стресс-тест, так как последняя кадастровая оценка проводилась в 2012 году. Поэтому кадастровая стоимость, которая тогда считалась невысокой, сейчас, даже увеличившись на 30-50%, оказывается ниже сегодняшнего рынка, но по факту налоги увеличатся значительно. Предприниматели, конечно, будут крайне негативно на это реагировать. Поэтому мы постараемся организовать консультативную помощь, чтобы донести, что где-то кадастровая стоимость меняется объективно, где-то не удалось провести объективную оценку, и будем предлагать бесплатные консультации, связанные с перспективой оспаривания этой оценки», – объяснила госпожа Круглякова.

Руководитель компании «Идеальный пол» Маргарита Масленникова рассказала, как это видит бизнес. Она пояснила, что в первую очередь предприниматели нуждаются в четком определении, кто такой эксперт, потому что в «массовом сознании это кто угодно». «Мы, как бизнес, нуждаемся в превентивных мерах. Нам важно работать над профилактикой. Мы должны работать в связке с экспертами», – добавила госпожа Масленникова.

Юрист Юридической компании «Зарцын и партнеры» Николай Андреев отметил, что многие недооценивают воронежский рынок специалистов в области цифровых экспертиз, поэтому все обращаются за услугой в Москву. Он рассказал, что для проведения экспертизы простого сайта они обратились к воронежской компании, у которой есть офисы и в других регионах. Однако там пояснили, что не возьмутся за проект, если его стоимость меньше 10 тыс. долларов.

Руководитель направления «Экономический отдел» воронежского филиала Центробанка Максим Толубаев сообщил о том, как эксперты могут помочь бизнесу в судебных процессах с кредитными организациями. «Не слышал о большом количестве кейсов, когда привлекались эксперты для помощи предпринимателю в отстаивании своей позиции относительно требований кредитных организаций в части наложения штрафов, взыскания имущества при реструктуризации и так далее. Я вижу здесь большое поле для деятельности», – пояснил господин Толубаев.

Он также рассказал о проекте Центробанка для малого и среднего бизнеса. «Мы активно продвигаем идею помощи предпринимателям по выпуску облигаций. Это дополнительный инструмент, который помогает привлекать деньги в бизнес. Это альтернативный процесс банковскому кредитованию, это инструментарий, позволяющий решить ряд проблем, которые не дает решить банковский кредит. Например, кредит – это целевое использование, а в случае, если предприниматель выпускает облигации, он может не отчитываться, куда он использует эти деньги», – отметил Максим Толубаев. Он пояснил, что эксперты могут подсказать бизнесу, как и в каком объеме этим стоит заниматься.

Участники Экспертного клуба также обсудили проблемы квалификации экспертов. Большинство согласилось, что у эксперта должно быть профильное образование или хотя бы большой опыт работы в той или иной области, а не просто сертификат какого-нибудь курса. При этом он должен быть обучен проведению именно судебных экспертиз, не выходить за рамки своих полномочий и не давать оценку виновности той или иной стороны. Также участники считают, что неплохо бы к обсуждению проблем привлечь и судебное сообщество, так как многое зависит и от судей.

Как и предполагалось, в результате первого заседания Экспертного клуба участники договорились создать реестр экспертов. Для этого они разработают специальные критерия для попадания в этот список. Бизнес-омбудсмен Павел Ковалев обратил внимание участников на то, что такой формат работы и обсуждений позволит выявить системные проблемы не только в Воронежской области, но и в соседних регионах. И уже с этим выйти на федеральный уровень для решения насущных вопросов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0