WorldClass

19 апреля 2024, 04:50
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Несмотря на санкции, курский электроаппаратный завод готовится запустить новые производственные линии

05.03.2022 10:15
Автор:
Несмотря на санкции, курский электроаппаратный завод готовится запустить новые производственные линии

Курск. 05.03.2022. ABIREG.RU – АО «Курский электроаппаратный завод» (КЭАЗ) готово замещать импортное оборудование, принимать заказы и оперативно отгружать продукцию. Об этом сообщил председатель стратегического комитета группы Андрей Канунников.

Он отметил, что у завода есть уникальные разработки, в том числе выключатели с микропроцессорными расцепителями. «Нам не раз приходилось укладываться в сжатые сроки, например, когда мы участвовали в реализации проектов инфекционных госпиталей Минобороны РФ, и мы знаем, насколько ценно время для наших заказчиков», – заявил председатель стратегического комитета ГК КЭАЗ.

За счет использования отечественных материалов, завод «в меньшей мере подвержен экономическим рискам из-за падения курса рубля». КЭАЗ вошел в Реестр производителей отечественной продукции, его продукция включена в Единый реестр российской радиоэлектронной продукции, что дает приоритет в госзакупках.

«Конечно, изменения на сырьевом рынке значительные, но у нас работает служба планирования: мы заранее всё просчитываем и закупаем необходимое сырье. Запаса материалов и комплектующих хватает на четыре месяца. Да и в обозримом будущем, думаю, проблем не будет», – считает директор по производству Дмитрий Коробка.

По информации КЭАЗ, он успел наладить стабильную цепочку производства и поставок, поэтому «последние события на них практически не отразились». Сейчас завод производит композитные материалы – корпуса выключателей и контактодержатели, что позволит избежать проблем с поставками стеклопластика. Помимо этого, КЭАЗ развивает новые технологии. Речь идет о цикле создания bmc-композита – от переработки вторсырья до получения уже готового материала, который из-за его высоких эксплуатационных свойств называют пластиковой сталью.

КЭАЗ намерен сохранить все рабочие места и повысить сотрудникам зарплату. В ближайших планах завода – провести реставрацию одного из корпусов и разместить в нем еще один склад.

Напомним, 28 февраля КЭАЗ заявил о временной приостановке приема заказов оборудования в связи с «волатильностью курса рубля и резким изменением конъюнктуры сырьевого рынка». 1 марта завод сообщил, что взял на себя действующие риски и продолжит отгружать продукцию и принимать заказы.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0