WorldClass

20 апреля 2024, 15:39
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Бывшего вице-мэра Воронежа Алексея Антиликаторова отправили в колонию на восемь лет

10.03.2022 12:16
Автор:
Бывшего вице-мэра Воронежа Алексея Антиликаторова отправили в колонию на восемь лет

Воронеж. 10.03.2022. ABIREG.RU – Центральный районный суд Воронежа признал бывшего вице-мэра Алексея Антиликаторова виновным в получении взятки и отправил его в колонию строгого режима на восемь лет. Об этом сообщает корреспондент «Абирега», присутствовавший на заседании.

Алексей Антиликаторов признан виновным в получении особо крупной взятки (ч. 6 ст. 290 УК РФ). Ему также назначен штраф в размере 1,5 млн рублей. Кроме того, ему запретили в течение восьми лет занимать руководящие должности в органах местного самоуправления. Алексея Антиликаторова взяли под стражу в зале суда.

На протяжении судебного следствия господин Антиликаторов частично признавал вину в получении 750 тыс. рублей и настаивал на том, что он совершил мошенничество. Однако на последних заседаниях он признал вину в получении взятки в 1,5 млн рублей и раскаялся.

Между тем защита бывшего чиновника в прениях всё же настаивала, что действия Алексея Антиликаторова должны квалифицироваться как мошенничество.

Однако суд критически подошел к признанию вины подсудимым и не согласился с доводами защиты, которые опровергаются показаниями свидетелей. Показания вице-мэра Людмилы Бородиной были приняты, но не полностью, так как суд расценил их как помощь Алексею Антиликаторову, поскольку они долго вместе работали. Показания других сотрудников мэрии суд по той же причине принял не полностью. Судья Лариса Морхова отметила, что слова свидетелей защиты ничего не опровергают и ничего не доказывают. Суд решил, что квалификация дела определена правильно, а оснований для изменения категории на менее тяжкую нет.

В качестве смягчающих обстоятельств судья отметила, что Алексей Антиликаторов не был судим ранее, имеет несовершеннолетних детей, женат. Также он имеет положительные характеристики и давал подробные показания по делу.

По версии следствия, бывший чиновник получил 1,5 млн рублей за помощь директору ООО «Фрегат» Шамилю Битокову в решении вопроса о пролонгации действия договоров на организацию ярмарок, которые управление предпринимательства хотело расторгнуть в одностороннем порядке из-за нарушения условий. Бывший первый вице-мэр Сергей Курило «добровольно» выступил посредником в передаче заявленной суммы. В итоге господин Битоков в апреле 2018-го отдал деньги Сергею Курило, который затем в здании мэрии передал их господину Антиликаторову, полагают следователи. Уголовное дело было возбуждено в марте 2020 года по материалам воронежского УФСБ.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2