WorldClass

24 апреля 2024, 14:23
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Курская область планирует получить 600 млн рублей на приобретение наземного общественного транспорта

12.04.2022 17:48
Автор:
Курская область планирует получить 600 млн рублей на приобретение наземного общественного транспорта

Курск. 12.04.2022. ABIREG.RU – Курская область сформировала заявку на приобретение наземного общественного пассажирского транспорта на условиях льготного лизинга по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». Ориентировочная сумма финансирования составит около 600 млн рублей. Об этом сообщили в областной администрации.

После начала отбора заявку передадут в Минтранс РФ, пока же в министерстве идет подготовка к мероприятию. За федеральные средства планируется приобрести 50 автобусов и 15 троллейбусов, которые будут обслуживать городские маршруты.

Новая модель транспортного обслуживания предполагает полное обновление подвижного состава, ее реализация возможна при поддержке федерального центра. В ходе подготовки к запуску реформы в начале этого года Курская область первой в стране подала в Правительство РФ заявку на инфраструктурный бюджетный кредит для модернизации городского электротранспорта. Предварительно согласованы сроки обновления трамвайной системы в Курске и создание электробусной. Документы находятся на рассмотрении в Минтрансе РФ.

В начале февраля сообщалось, что регион согласовал с ООО «Группа Мовиста» основные технические и экономические параметры концессионного соглашения по модернизации электротранспорта Курска, а государственная корпорация развития «ВЭБ.РФ» предварительно подтвердила участие в финансировании проекта. В рамках модернизации электротранспорта областного центра планировалось закупить 22 новых современных низкопольных односекционных трамвая, а также реконструировать более 42 км путей, модернизировать трамвайное депо и 10 тяговых подстанций. Кроме развития существующей троллейбусной системы будет развиваться электробусное сообщение. Для этого планируется купить 10 электробусов и установить четыре зарядные станции.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0