WorldClass

20 апреля 2024, 12:25
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Липецким дорожникам не удалось оспорить в суде «нагоняй» ФАС за картельный сговор

20.04.2022 15:01
Автор:
Липецким дорожникам не удалось оспорить в суде «нагоняй» ФАС за картельный сговор

Воронеж. 20.04.2022. ABIREG.RU – Девятый арбитражный апелляционный суд оставил без изменений решение нижестоящей инстанции, признавшей законным решение ФАС России в отношении управления дорог и транспорта Липецкой области, ОКУ «Липецкавтодор» и ООО «ТК «Руслан-1», которых ведомство признало участниками картельного сговора. Это следует из картотеки дела.

Резолютивная часть решения суда опубликована, однако причины такого решения не раскрываются.

Установлено, что в 2021 году антимонопольная служба признала управление, казенное учреждение и компанию виновными в том, что они нарушили антимонопольное законодательство – ст. 16 закона «О защите конкуренции», которая запрещает сговоры в целях ограничения конкуренции. Теперь организациям и некоторым должностным лицам грозят штрафы. Организации пытались оспорить решение ФАС в Арбитражном суде Москвы. Однако суд принял позицию антимонопольной службы и отказал компаниям в удовлетворении исков.

Напомним, организации заключили соглашение во время торгов на ремонт автодорог в нескольких районах региона в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги». Организаторы аукционов специально и необоснованно отклоняли подходящие заявки от участников, таких как ООО «СМУ-90» и «ООО Инфинити Групп». В итоге победа досталась «Руслан-1». Начальная цена контракта составляла 305 млн рублей.

Отметим, что параллельно СУ СК по Липецкой области в рамках возбужденного уголовного дела установило, что должностные лица трех организаций проводили встречи и телефонные переговоры о порядке проведения электронного аукциона. На основании этого ФАС сделала вывод, что победа «Руслан-1» стала результатом ограничивающего конкуренцию соглашения.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0