WorldClass

20 апреля 2024, 00:09
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Вечерние санкции» 20 апреля – падение акций Netflix и остановка инвестиций итальянской Barilla

20.04.2022 19:00
Автор:
«Вечерние санкции» 20 апреля – падение акций Netflix и остановка инвестиций итальянской Barilla

Воронеж. 20.04.2022. ABIREG.RU – «Абирег» представляет обзор главных экономических и бизнес-событий дня в рубрике «Вечерние санкции».

– Акции видеосервиса Netflix упали на торгах на 25% – до 257,28 долларов за одну штуку. Это случилось после того, как сервис сообщил о потере 200 тыс. платных подписчиков. Последний раз компания сообщала о крупной потере клиентов в октябре 2011 года.

– Итальянский производитель пасты Barilla Group приостанавливает инвестиции в Россию. При этом выручка российской дочки компании в 2021 году составила 9 млрд рублей (+17,4%).

– Французская компания Danone прекратила поставки в РФ минеральной воды Evian и растительного молока Alpro.

– Британско-нидерландская компания Shell отзывает своих сотрудников из российских проектов «Газпрома». 28 февраля компания заявила о выходе из этих проектов и оценила свои потери из-за этого в 5 млрд долларов.

– Испанская сеть Inditex, владеющая магазинами Zara, Bershka и другими, заявила о возобновлении деятельности в России, «когда это будет возможно».

– В Евросоюзе продолжаются переговоры об оплате российского газа в рублях.

– Председатель Госдумы Вячеслав Володин поручил комитетам парламента проработать вопрос о целесообразности присутствия России во Всемирной торговой организации, Международном валютном фонде и Всемирной организации здравоохранения.

– Власти России разрабатывают законопроект, расширяющий действие принудительной лицензии, чтобы сохранить в стране фильмы, музыку и сериалы из «недружественных стран», сообщают «Ведомости».

– Тем временем ЕС готовит меры, чтобы помешать России обходить санкции, сообщил министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич.

– Каршеринг «Яндекс.Драйв» может лишиться 35% автопарка в этом году, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники на рынке. Это связано с тем, что у компании истекают лизинговые контракты, соответственно, автомобили придется вернуть собственникам. А дефицит на авторынке не позволит купить новые.

– Правительство России предлагает в 2022 и 2023 годах отменить налоговый контроль за экспортными ценами на минудобрения, чтобы избавить экспортеров от рисков на фоне отсутствия ценовых котировок и роста цен.

– 98 тыс. работников из России находятся в простое. Это в 2,5 раза больше, чем в начале марта. Об этом заявил замминистра труда и социальной защиты Андрей Пудов. При этом, по его словам, массовых увольнений в стране не фиксируется.

– ЦБ продлил до 1 июля 2024 года действие нулевых тарифов для банков в части переводов между гражданами по системе быстрых платежей.

– Японская корпорация Toshiba приостановила прием новых заказов, а также инвестиции в Россию.

– Продажи легковых автомобилей в России могут сократиться минимум на 50% в этом году, считают в Ассоциации европейского бизнеса.

– Авиакомпания S7 выходит из альянса Oneworld, так как их взаимодействие сократилось из-за ограничения авиасообщения.

– Американский автоконцерн General Motors окончательно уходит из России, прекращает поставки и увольняет сотрудников, пишет «Коммерсант».

– Вчера появились новости, что Apple удалила из AppStore приложение TikTok для пользователей из России. Однако уже сегодня утром пользователи сообщили, что TikTok вернулся.

– Официальные курсы ЦБ РФ на 21 апреля: доллар – 77,08 рубля, евро – 83,27 рубля.

Фотографии с gazeta.ru, globallookpress.com и с сайта компании «Яндекс»

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0