WorldClass

29 марта 2024, 11:04
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Белгороде задержали сторонников украинского нацизма, планировавших диверсию на железнодорожных путях

27.04.2022 10:51
Автор:
В Белгороде задержали сторонников украинского нацизма, планировавших диверсию на железнодорожных путях

Воронеж. 27.04.2022. ABIREG.RU – ФСБ задержала двух россиян в Белгороде, которые планировали диверсию, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

По данным СМИ, россияне готовили диверсию на объекте транспортной инфраструктуры. Они, по данным ведомства, являются сторонниками украинского нацизма. «Установлено, что указанные лица направляли на украинский сайт «Миротворец» сведения о военнослужащих ВС РФ, принимавших участие в специальной военной операции», – пишет издание.

Подозреваемые уже дают признательные показания. По этому факту заведено уголовное дело по ч. 1 ст. 30 и ч. 1 ст. 281 УК РФ («Приготовление к диверсии»).

Telegram-каналы опубликовали видео ФСБ с задержанием и допросом диверсантов. Один из них рассказал, что занял антироссийскую позицию с начала боевых действий на Украине. «Мы искали методы противодействия ВСО на территории нашей области. Я начал смотреть по карте, где находятся железнодорожные пути, дабы понять, по каким из них передвигается военный эшелон. Также я изучал строение железнодорожного пути и методы его выведения из строя. Кроме того, я отправлял на сайт «Миротворец» данные военнослужащего и искал выходы на представителей силовых структур Украины, в частности СБУ, дабы наши действия с ними как-либо согласовать», – пояснил россиянин.

Второй задержанный сообщил, что был запланирован ряд акций повреждения железнодорожных путей. «А именно повреждение железнодорожного полотна путем выкручивания винтов и путем ослабления крепежей. Все эти действия должны были быть преданы огласке», – рассказал диверсант.

«Миротворец» – экстремистский украинский сайт, созданный в августе 2014 года. Известен скандальными публикациями, в которых были раскрыты данные журналистов, ополченцев из ДНР и ЛНР, а также других граждан.

Скриншот с видео ФСБ

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0