WorldClass

25 апреля 2024, 20:32
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Правобережный районный суд Липецка не согласился с Генеральной прокуратурой РФ

28.04.2022 17:17
Автор:
Правобережный районный суд Липецка не согласился с Генеральной прокуратурой РФ

Липецк. 28.04.2022. ABIREG.RU – 27 апреля Правобережный районный суд города Липецка признал незаконным постановление областного УМВД о прекращении уголовного дела в отношении руководителей ЛТК «Свободный сокол». Решение было принято вопреки мнению Генеральной прокуратуры РФ, которая просила отказать в удовлетворении жалобы ОАО «ЛЭСК». Об этом «Абирегу» стало известно из материалов судебного разбирательства.

В середине апреля ОАО «Липецкая энергосбытовая компания» обратилось в суд с жалобой на постановление о прекращении уголовного дела, вынесенное следователем УМВД по Липецкой области еще в сентябре 2020 года. Напомним, что ЛТК обвиняли в якобы хищении электроэнергии, принадлежащей ЛЭСКу. Тогда конфликт привлек внимание Генеральной прокуратуры, которая сочла уголовное преследование руководителей ЛТК незаконным. После чего уголовное дело прекратили, руководителям «Свободного сокола» были принесены извинения от имени государства, также было признано их право на реабилитацию.

По мнению экспертов, случай противостояния районного суда Генеральной прокуратуре является уникальным. Стоит отметить, что ведомство подтвердило свою позицию в суде. Прокурор Генеральной прокуратуры РФ Дмитрий Масалев просил суд отказать истцу в удовлетворении жалобы.

«В рамках предварительного расследования были приняты исчерпывающие меры для установления события преступлений. Вся совокупность доказательств была оценена и свидетельствует об отсутствии в действиях руководителей ЛТК составов преступлений. Обжалуемое заявителем постановление является законным и обоснованным, нарушений уголовного и уголовно-процессуального законодательства не имеется», – отметил господин Масалев.

Позицию Генеральной прокуратуры также разделил и следователь УМВД по Липецкой области Евгений Таболин. Господин Таболин сообщил, что решение принималось им в соответствии с действующим законодательством и на основании оценки всех собранных доказательств, которые свидетельствуют об отсутствии состава преступления. Однако решением Правобережного районного суда постановление следователя о прекращении уголовного дела было признано незаконным.

«При отмене постановления о прекращении уголовного преследования суд акцентировал свое внимание на формальностях. Крайне важно, что суд постановил, что к самой сути прекращения уголовного дела претензий нет, но следователь должен был сослаться на иную норму закона при оформлении постановления. Обращает на себя внимание единство следствия и Генеральной прокуратуры РФ во мнении о законности прекращения уголовного преследования и недопустимости отмены постановления о прекращении уголовного дела», – прокомментировал решение суда адвокат Дмитрий Григориади.

Также важно отметить, что это же постановление суда касается и прекращения уголовного дела, в котором фигурировало подозрение руководства ОАО «ЛЭСК» в хищении денежных средств, принадлежащих ПАО «МРСК Центр».

ООО «Липецкая трубная компания «Свободный сокол» основано в 2011 году. Компания является крупнейшим поставщиком трубной продукции для сектора водоснабжения и водоотведения и единственным производителем труб из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом (ВЧШГ) в диапазоне диаметров от 80 до 1 тыс. мм в России и странах СНГ. Эксклюзивным поставщиком компании на территории Москвы и Республики Крым является ООО «Фасонлит».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0