WorldClass

19 апреля 2024, 23:10
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Вечерние санкции» 27 апреля – борьба за осужденных айтишников и потери Visa

27.04.2022 19:00
Автор:
«Вечерние санкции» 27 апреля – борьба за осужденных айтишников и потери Visa

Воронеж. 27.04.2022. ABIREG.RU – «Абирег» представляет обзор главных экономических и бизнес-событий дня в рубрике «Вечерние санкции».

– Председатель Счетной палаты Алексей Кудрин заявил, что инфляция в России в 2022 году составит 20,7%. При этом спад экономики произойдет на уровне 8,8-12,4%. Он отметил, что в ближайшие два года Россия будет находиться в «очень сложной ситуации».

– ФСИН рассматривает возможность привлечения IT-специалистов, которые отбывают наказание в исправительных центрах, к работе на коммерческие компании, пишет ТАСС. Замглавы ведомства Александр Хабаров сообщил изданию, что к ним поступали такие запросы от ряда регионов. Он отметил, что имеются в виду те осужденные, для которых выбрана форма наказания в виде исправительных работ. Их просто «не будут заставлять работать на других производствах».

– Платежная система Visa оценила потери компании от ухода из России в 60 млн долларов. Из этой суммы 35 млн долларов Visa потратила на «деконсолидацию» российской дочерней структуры. Остальную сумму направила на поддержку российского и украинского персонала.

– Французский автоконцерн Renault может передать свою долю в «Автовазе» Государственному научному центру ФГУП «Нами». Об этом со ссылкой на главу Минпромторга Дениса Мантурова пишет ТАСС. Он отметил, что сделка будет «за рубль» и за французским автоконцерном останется право обратного выкупа в течение пяти-шести лет.

– Китайский производитель беспилотников DJI Technology заявил о приостановке своей работы в России и на Украине. В компании пояснили, что «проведут внутреннюю переоценку требований соответствия различным юрисдикциям».

– Немецкая компания DWS Group, специализирующаяся на управлении активами, приостановит инвестиции в российские ценные бумаги.

– Глава Росздравнадзора Алла Самойлова заявила, что возникшие в марте перебои с поставками ряда лекарств сейчас устранены и «на местах» есть все необходимые препараты.

– По данным Национального объединения строителей, за последний месяц стоимость стройматериалов в России выросла на 15-30%, пишет ТАСС. Объединение официально занимается мониторингом цен.

– Российская авиакомпания «Уральские авиалинии» отменила рейсы в Казахстан, Азербайджан, Армению и Узбекистан до 29 октября. Из сообщения следует, что такое решение было принято из-за закрытия воздушного пространства европейских стран.

– Совет директоров химического концерна BASF принял решение свернуть деятельность компании на территории России и Белоруссии к началу июля. Отмечается, что бизнес, который поддерживает производство продуктов питания, продолжит работу. В BASF России и Белоруссии работают 684 человека. В компании обещают, что будут поддерживать своих сотрудников до конца года.

– Корпорация МСП сообщила, что на Цифровой платформе МСП.РФ оцифрован и представлен спрос крупных производственных компаний и ретейлеров из России и Белоруссии на поставку продукции в рамках сервиса «Производственная кооперация и сбыт». «Данный функционал позволяет крупным компаниям и ретейлерам найти себе проверенных МСП-поставщиков, в том числе импортозамещающей продукции, а малому и среднему бизнесу – новый канал сбыта своих товаров», – сообщают в корпорации.

– Россия намерена выйти из Всемирной туристской организации ООН, сообщили в организации. Там отметили, что на процедуру выхода потребуется год, однако «приостановка вступает в силу немедленно».

– Шведский поставщик растительных масел и промышленных жиров ААК Baltic Holding решил полностью уйти из России. Ранее компания приостановила свою деятельность в стране. ААК также передаст свою долю в российском предприятии партнеру. Уход из России в компании оценивают в 300-350 млн шведских крон.

– Президент Владимир Путин поручил продлить до 31 августа ограничения на экспорт ряда удобрений из России в государства, не являющиеся членами ЕАЭС. Помимо этого, он попросил отменить ввозные таможенные пошлины на некоторые виды сельхозтехники, которые не имеют аналогов в России.

– Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила: если бизнесу не обеспечат свободу, она выйдет с плакатом. «Если не будет свободы бизнеса – ничего не будет. Возьму плакат и пойду к правительству с плакатом. Вот наш народ такой предприимчивый, дайте им возможность. Пусть кто-то вышивает, кто-то пирожки печет, кто-то там сапоги шьет. Дайте людям свободу, не трогайте сейчас никого, пусть сами себя кормят и еще какие-то рабочие места создают», – говорит госпожа Матвиенко.

– Bloomberg сообщает, что четыре европейские компании оплатили российский газ рублями, а еще 10 стран якобы открыли спецсчета в «Газпромбанке». При этом Россия уже прекратила поставки в Болгарию и Польшу.

– Официальные курсы ЦБ РФ на 28 апреля: доллар – 72,88 рубля, евро – 75,92 рубля.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0