WorldClass

26 апреля 2024, 20:58
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские депутаты предложили меры поддержки для участников спецоперации

19.05.2022 16:10
Автор:
Воронежские депутаты предложили меры поддержки для участников спецоперации

Воронеж. 19.05.2022.ABIREG.RU – Депутаты Воронежской областной Думы предложили расширить список получателей региональных льгот, а также ввести дополнительные меры поддержки для ветеранов боевых действий. Об этом стало известно во время встречи председателя Воронежской областной Думы Владимира Нетёсова с руководителями комитетов и парламентских фракций.

Депутаты Воронежской областной Думы предлагают закрепить право на первоочередное предоставление земельных участков наряду с многодетными семьями ветеранам боевых действий и обеспечить возможность выбрать денежную компенсацию взамен предоставления земельного участка в собственность бесплатно.

– В условиях проведения специальной военной операции, важно оказать поддержку нашим участникам боевых действий. Мы находимся в диалоге с представителями военного сообщества. Поэтому предлагаем рассмотреть, как первоочередное выделение земельных участков, так и возможность денежных компенсаций. Законопроект будет направлен на заключение губернатору. Региональное правительство сможет оценить возможности бюджета и принять окончательное решение, — прокомментировал председатель думского Комитета по имущественным и земельным отношениям, один из соавторов законопроекта Михаил Гусев.

В настоящее время право выбрать денежную компенсацию и обратиться с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка, не включенного в перечень земельных участков, подлежащих бесплатному предоставлению, закреплено только для многодетных граждан.

Парламентарии разработали и важные для большой группы сельских пенсионеров поправки к закону «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Воронежской области».

«Депутаты Воронежской областной Думы предлагают расширить число проживающих в сельской местности пенсионеров, которые смогут воспользоваться мерой соцподдержки в виде денежной компенсации расходов на оплату жилого помещения», – пояснил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

Предложения депутатов позволят улучшить положение вышедших на пенсию работников организаций социального обслуживания и специалистов организаций физической культуры и спорта, проживающих в сельской местности.

Сегодня компенсация расходов на оплату жилого помещения предоставляется постоянно проживающим в сельской местности и работающим в госучреждениях педагогам, медикам, соцработникам, специалистам государственной ветеринарной службы, фармацевтическим работникам, а также специалистам организаций культуры, физкультуры и спорта независимо от формы собственности этих организаций. При этом педагогическим, медицинским и фармацевтическим работникам, специалистам государственной ветеринарной службы и организаций культуры данные меры соцподдержки предоставляются также в случае их выхода на пенсию, если они проработали в сельской местности не менее 10 лет и проживают там.

В то же время, работники организаций социального обслуживания и специалисты организаций физической культуры и спорта, проживающие в сельской местности, при выходе на пенсию лишаются права на меры социальной поддержки в виде льгот по коммунальным услугам.

Парламентарии отметили, что работники организаций социального обслуживания и специалисты организаций физической культуры и спорта поставлены в неравное положение с другими категориями специалистов и предложили внести соответствующее изменение в закон.

В ходе совещания депутаты также предложили провести парламентские слушания, в рамках которых совместно с представителями профильных департаментов правительства, ТФОМС, Пенсионного Фонда, общественных организаций обсудят вопросы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами на территории Воронежской области. Слушания пройдут 31 мая в Парламентском центре.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0