WorldClass

19 апреля 2024, 21:56
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Тамбовская компания «Агрохимальянс» в суде пытается доказать хищение у нее около 30 млн рублей

30.05.2022 10:20
Автор:
Тамбовская компания «Агрохимальянс» в суде пытается доказать хищение у нее около 30 млн рублей

Тамбов. 30.05.2022. ABIREG.RU – Сельскохозяйственная компания «Агрохимальянс» подала сразу в шесть районных судов Тамбовской области иски о неосновательном обогащении на общую сумму около 30 млн рублей. Ответчиками выступают физлица, среди которых бывший юрист – представитель компании Алена Струкова, ее супруг, а также их родственники. По девяти искам компании уже удалось доказать свою правоту. По части исков суды были вынуждены отказать из-за пропуска срока давности, сейчас эти решения обжалуются компанией в Тамбовском областном суде.

Напомним, в схему хищения денежных средств со счетов предприятия оказались втянуты около 100 тамбовчан. По материалам судов, госпожа Струкова вносила в фиктивные договоры на покупку земель их имена и реквизиты. Затем она предоставляла договор в бухгалтерию «Агрохимальянса» на оплату, «продавцам» переводились деньги. И далее история развивалась в основном по двум сценариям.

В первом случае юристу Алене Струковой предположительно помогали некие Павел Лимбах, Герман Воронин и Федор Макаров – об этом корреспонденту «Абирега» сообщали пострадавшие от схемы тамбовчане. Якобы эти трое заранее находили людей, которые за небольшую плату (1-2 тыс. рублей) предоставляли свои реквизиты для перевода денег из «Агрохимальянса». После обналичивали их или делали банковский перевод на супруга Алены – Михаила Струкова. Отметим, что господин Струков имеет погашенную судимость по статье «Мошенничество», по этой же статье сейчас подозревают юриста. Дальнейшая судьба этих денег неизвестна, в «Агрохимальянс» они не поступали, как утверждают в компании.

Во втором случае деньги перечислялись предположительно случайным людям. Затем, как утверждают некоторые из них, с ними связывались Струковы, представлялись сотрудниками службы безопасности компании и сообщали, что деньги «Агрохимальянс» перевел им по ошибке и их надо вернуть. Удивительно, но люди соглашались и отдавали их Струковым наличными либо делали банковский перевод. Куда дальше уходили эти деньги – также неизвестно. По словам госпожи Струковой, деньги она якобы отдавала своему руководителю, однако профессиональный юрист с многолетним опытом работы даже не позаботилась взять с него расписку. Несостоятельность доводов Алены Струковой также отмечают суды, например Жердевский районный суд, который удовлетворил иск «Агрохимальянса» (решение пока не вступило в законную силу).

В компании утверждают, что факт хищения около 30 млн рублей обнаружили в 2020 году и помимо исков сразу подали заявление в полицию. Таким образом, параллельно с рассмотрением гражданских исков в Тамбове расследуется уголовное дело в отношении юриста Алены Струковой. Она уже дала признательные показания о том, что договоры фактически были фикцией и деньги перечислялись людям с целью обналичивания.

«Абирегу» удалось пообщаться с некоторыми из тех, кто отдал деньги Струковым или их пособникам. В целях безопасности этих людей мы не сообщаем их настоящие имена, однако все они известны УМВД по Тамбовской области. Отметим, что среди пострадавших были как доверчивые студенты, так и опытные предприниматели.

Ранее корреспонденту издания также удалось пообщаться с четой Струковых. Как заверяла юрист, мошенническая схема была придумана не ей, а якобы ее руководителем. По ее мнению, доказательством этого служит то, что часть договоров, по которым бухгалтерия проводила оплату, не были подписаны ни одной из сторон. Однако этот аргумент опроверг в своем решении Тамбовский районный суд: «Денежные средства необходимо было перечислить до подписания договора согласно условиям договора, потому что договор подписывается в регистрационной палате в присутствии специалиста. Поэтому бухгалтерией были перечислены денежные средства по неподписанному договору. Однако само по себе отсутствие договорных отношений не влияет на обязанность ответчика по возврату ошибочно (необоснованно) перечисленных ему денежных средств».

Стоит сказать, что с указанным выводом не согласилась судья Наталия Емельянова из Тамбовского областного суда. Что замотивировало ее 23 мая отменить решение первой инстанции и отказать в иске «Агрохимальянса» к родственнику Струковых Артему Ильину, неизвестно, на момент публикации на сайте суда информации не было. Отметим, что в Тамбовском облсуде сейчас также обжалуется иск компании к еще одной родственнице Струковых – Нине Ильиной – это бабушка Артема Ильина. Не удивляет ли служителей закона семейный характер дела – вопрос риторический.

Официально силовые структуры не смогли прокомментировать, почему предварительное расследование уголовного дела затянулось на два года. Соответствующий запрос направлен редакцией в Генпрокуратуру РФ.

Некоторые из тех, против кого «Агрохимальянс» был вынужден подать иски о неосновательном обогащении и впоследствии выиграл их, сетуют на несправедливость решения тамбовских судей. Однако у них всё еще есть шанс взыскать деньги со Струковых или тех, кому они их передавали, в порядке регресса. Кроме того, как сообщил источник «Абирега» в правоохранительных органах, подача заявления в полицию от всех, кто действительно пострадал от четы Струковых, также могла бы помочь ускорить расследование.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0