WorldClass

29 марта 2024, 00:53
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Осужденный за аферу на выборах Александр Провоторов передумал обжаловать приговор

22.06.2022 14:32
Автор:
Осужденный за аферу на выборах Александр Провоторов передумал обжаловать приговор

Воронеж. 22.06.2022. ABIREG.RU – Адвокат бывшего первого вице-спикера гордумы Воронежа Александра Провоторова Вера Белкина рассказала корреспонденту «Абирега», что они приняли решение отозвать апелляционную жалобу на приговор, согласно которому бывшему депутату назначили два года лишения свободы в колонии общего режима за аферу на выборах.

Подробнее комментировать это решение Вера Белкина не стала.

Напомним, заседание по рассмотрению апелляционной жалобы откладывалось несколько раз. В первый раз Александр Провоторов не смог участвовать сам из-за его перевоза из больницы в СИЗО. Затем из-за болезни на заседание не смогла прийти адвокат.

25 марта Центральный райсуд признал Александра Провоторова виновным в мошенничестве (ч. 3 ст. 159 УК РФ) и приговорил к двум годам лишения свободы в колонии общего режима. Суд вынес приговор Александру Провоторову в его отсутствие, так как по дороге ему стало плохо и он попал в больницу.

Как установили суд и следствие, Александр Провоторов обещал депутату Александру Жукову за 1 млн рублей согласовать его кандидатуру на выборах 2020 года с высшими органами власти в лице губернатора Александра Гусева, спикера облдумы Владимира Нетёсова и спикера гордумы Владимира Ходырева.

Несмотря на успешное переизбрание, Александр Жуков всё равно оказался не совсем доволен результатом и написал заявление в правоохранительные органы. На этапе судебного следствия он просил суд не лишать Александра Провоторова свободы, так как тот «просто неправильно оценил свои возможности».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0