WorldClass

26 апреля 2024, 07:35
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Господдержка растениеводства может быть увеличена – депутат Госдумы от Воронежской области

31.10.2017 15:15
Автор:

Воронеж. 31.10.2017. ABIREG.RU – Вопрос повышения эффективности использования земельных ресурсов в рамках Парламентских слушаний обсуждался депутатами Госдумы совместно с представителями Минсельхоза и иных профильных ведомств, сообщил парламентарий от Воронежской области Сергей Чижов.

На сегодня Россия располагает 9% всех продуктивных земель планеты, но создает лишь около 2% мирового объема сельхозпродукции. Это в первую очередь обусловлено сложными климатическими условиями, которые приводят к потере плодородия почв и выводу угодий из оборота.

Для решения этой проблемы участники обсуждения предложили провести комплексную работу: повысить качество регулирования землепользования, изыскать дополнительные средства на поддержку растениеводства и продолжить содействие модернизации АПК и внедрению в отрасль инновационных, научно обоснованных технологий.

Что касается перспективных с этой точки зрения направлений законотворческой работы, как подчеркнул Сергей Чижов, в числе актуальных задач – разработка механизмов межведомственного взаимодействия в сфере землеустройства. В частности, в рамках совершенствования государственного регулирования обеспечения плодородия почв рассматриваются возможности введения паспортизации агроугодий и создания госреестра сельскохозяйственных земель.

Сегодня сбор сведений о собственниках, плодородности почв, степени загрязненности, уровне деградации осуществляется федеральными органами исполнительной власти, региональными властями и органами местного самоуправления. «Обобщение этих сведений в единую базу позволит усилить контроль за использованием этих земель, – уверен Сергей Чижов. – А открытый доступ к реестру позволит инвесторам получить максимально точную информацию о состоянии земельного участка. Это увеличит инвестиционную привлекательность отечественного агропромышленного комплекса».

Также парламентарии работают над законопроектом, призванным повысить качество кадрового обеспечения отрасли. С его принятием меры господдержки развития сельского хозяйства будут распространены на научные и образовательные организации. Комментируя эту инициативу, депутат отметил, что ее реализация поспособствует созданию условий для подготовки специалистов, обладающих не только обширными теоретическими знаниями, но и опытом работы «на земле».

По словам депутата, параллельно с совершенствованием законодательства, Госдума держит на контроле вопрос финансирования программ развития растениеводства. Так, в 2017 году ресурсное обеспечение мероприятий по мелиорации за счет средств федерального бюджета было увеличено в 1,5 раза и составило 11,4 млрд рублей.

«Это позволило возместить более 36% затрат сельхозпроизводителей», – поясняет Сергей Чижов, более десяти лет защищающий интересы Воронежской области в Комитете по бюджету и налогам. Депутат добавляет, что дальнейшее увеличение субсидирования этого направления положительным образом скажется на повышении инвестиционной активности и позволит аграриям расширить площадь мелиорированных земель в 2-2,5 раза.

Еще одна эффективная форма помощи аграриям – субсидии на оказание несвязанной поддержки. Эти средства направляются на приобретение горюче-смазочных материалов и минеральных удобрений, химических средств защиты растений и закупку семян. Возможность предусмотреть дополнительные бюджетные ассигнования на это направление будет детально проработана при подготовке главного финансового документа страны на 2018-2020 годы ко второму чтению, которое запланировано на 17 ноября.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0