WorldClass

29 марта 2024, 18:52
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский госуниверситет вошел в Топ-30 лучших университетов страны

24.07.2018 11:33
Автор:

Воронеж. 24.07.2018. ABIREG.RU – Воронежский государственный университет занял 26-ю позицию в IX Национальном рейтинге университетов по итогам 2017-2018 учебного года, сообщили в вузе.

Там уточнили, что по показателю «Образование» ВГУ находится на 10-м месте, а по показателю «Бренд университета» – на 28-м. Были проанализированы и такие показатели, как исследовательская деятельность и интернационализация университета. По исследовательской деятельности Воронежский госуниверситет улучшил свои позиции по сравнению с прошлым годом на девять пунктов и занял 22-е место среди лучших вузов страны. Интернационализация ВГУ также получила высокую оценку экспертов. По этому направлению университет поднялся на восемь пунктов и занял 38-е место. В Топ-20 лучших вузов страны университет вошел по следующим индексам: организация работы университета с талантливой молодежью (15-е место), организация сотрудничества с зарубежными партнерами (13-е место), реализация программ на иностранных языках (17-е место).

Стоит отметить, что ВГУ является единственным университетом Воронежской области, который вошел в Топ-50 Национального рейтинга.

Источниками данных выступают открытые материалы о деятельности университетов, собранные экспертами «Интерфакса» анкетные данные, данные мониторинга вузов, проводимого Министерством образования и науки России, а также результаты анализа, проведенного с помощью Системы комплексного анализа новостей (СКАН-Интерфакс).

Одной из целей ежегодного исследования «Национальный рейтинг университетов» организаторы ставят поиск адекватной оценки деятельности современного вуза, который отвечает лучшим мировым образцам.

Всего в рамках рейтинга были оценены 288 ведущих университетов России, в том числе 29 национальных исследовательских университетов, 10 федеральных, 33 опорных вуза, а также 21 университет – участник проекта «5-100». В рейтинг вошли также семь ведущих негосударственных университетов.

«В этом году число участников рейтинга по сравнению с прошлым годом увеличилось на 23 университета, но надо признать, что мы не стремимся к большему охвату, а целенаправленно изучаем каждый университет по отдельности», – отмечает редактор Национального рейтинга университетов Алексей Чаплыгин.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0