03 сентября 2026, 17:54
Экономические деловые новости
Написать в Абирег
Экономические деловые новости
Экономические деловые новости

Судья Воронежского облсуда Юрий Андреев умер на 72-м году

03.09.2026 16:05
Автор:
Судья Воронежского облсуда Юрий Андреев умер на 72-м году
Фото: Магнифик
Скончался Юрий Андреев, судья Воронежского областного суда в отставке, проработавший в суде 16 лет и преподававший гражданское право в университете правосудия.

На 72-м году жизни скончался Юрий Андреев, судья Воронежского областного суда в отставке, сообщила объединенная пресс-служба судов региона. Он умер 28 августа. Андреев проработал в областном суде 16 лет — с 2002 по 2018 год, затем ушел в отставку и преподавал в Российском университете правосудия.

Андреев родился 15 марта 1954 года в селе Сантырское Урюпинского района Волгоградской области. После окончания юридического факультета Воронежского государственного университета в 1979 году он сразу же был избран народным судьей Богучарского народного суда. Через восемь лет, в 1987 году, его утвердили председателем этого же суда.

В 2002 году Андреев перешел на должность судьи Воронежского областного суда, где проработал до 2018 года. Параллельно с судейской деятельностью он занимался научной работой: в 1990 году защитил кандидатскую диссертацию в Институте государства и права Академии наук СССР в Москве, а в 2000 году — докторскую. В 2013 году Министерство образования и науки РФ присвоило ему ученое звание профессора по кафедре гражданского права.

После выхода в отставку Андреев продолжил преподавательскую деятельность. С 2021 года он работал профессором кафедры гражданского права Центрального филиала Российского университета правосудия имени В. М. Лебедева.

За добросовестное исполнение служебных обязанностей и многолетний труд Андреев был награжден знаком Совета судей РФ «За служение правосудию».

Коллектив Воронежского областного суда и редакция «Абирега» выражает соболезнования родным и близким покойного.

Первыми эксклюзивы публикуются в канале max Абирега
Комментарии 0