WorldClass

19 апреля 2024, 21:33
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Акционеры орловского государственного ОАО «Агрофирма «Мценская»» вновь не смогли уволить гендиректора Николая Жернова

22.06.2010 15:43
Автор:

Воронеж. 22.06.2010. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Орловские региональные власти, владеющие контрольным пакетом ОАО «Агрофирма «Мценская», на годовом собрании акционеров предприятия вновь не смогли уволить гендиректора, депутата облсовета Николая Жернова, находившегося в отпуске, рассказали источники в региональном правительстве.

«По уставу «Мценской» невозможно увольнение гендиректора, находящегося в официальном отпуске. Однако собравшиеся проголосовали за внесение соответствующих изменений в устав предприятия, позволяющих провести кадровое решение и без Жернова», - сообщил собеседник агентства.

Напомним, что ситуация вокруг агрофирмы «Мценская» является одним из крупнейших экономических конфликтов Орловской области. Региональные власти, рассчитывающие приватизировать предприятие, столкнулись с жестким сопротивлением со стороны депутатов облсовета, топ-менеджмента фирмы и собственно трудового коллектива.

31 марта нынешнего года облсовет фактически отказал губернатору во включении госпакета акций предприятия (80,95%) в программу приватизации областного имущества, а 30 апреля фракция «Единой России» совместно с реготделением партии власти направили официальное обращение к губернатору, где назвали смену руководства и продажу акций «Мценской» «обостряющими социальную напряженность на предприятии». В тот же день работники агрофирмы сорвали собрание акционеров агрофирмы, не пустив на заседание трех зампредов регионального правительства во главе с председателем совета директоров «Мценской» Денисом Орловым. На мероприятии акционеры должны были согласовать отставку Николая Жернова.

ОАО «Агрофирма «Мценская» было создано в декабре 1998 года. Основными направлениями деятельности компании являются молочное животноводство, кормовое растениеводство, а также переработка и хранение зерна. По официальным данным компании за 2008 год, она обрабатывала 15 тыс. га пашни. Выручка за тот же период составила 457,6 млн рублей, чистая прибыль – 31,7 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0