WorldClass

20 апреля 2024, 11:11
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Депутаты Орловского облсовета от фракции КПРФ в знак протеста против махинаций с подсчетом голосов демонстративно покинули зал заседаний

30.07.2010 17:52
Автор:

Воронеж. 30.07.2010. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Депутаты Орловского облсовета от фракции КПРФ в пятницу во время очередного заседания покинули зал заседаний в знак протеста против действий спикера Ивана Мосякина при голосовании по вопросу принятия закона об уполномоченном по правам ребенка, сообщили в облсовете.

По словам источника, конфликт возник при подсчете голосов за принятие данного закона. Так, «за» выступило 18 депутатов, «против» – 18 и 6 депутатов воздержались. Для принятия закона требовалось одобрение 22 человек. При этом секретариат при подсчете приплюсовал мнение воздержавшихся к тем, кто выступил «за». В результате, закон был принят, хотя подобные действия являются нарушением действующего регламента. Депутаты фракции КПРФ, не согласившись с результатами подсчета, потребовали провести переголосование. Данное требование, однако, было отклонено спикером.

В знак протеста коммунисты покинули зал заседания. Вместе с тем, переголосование впоследствии состоялось, но уже без участия депутатов от КПРФ. В результате, закон все-таки был принят, хотя и в несоответствии с регламентом.

«Отказ Ивана Мосякина провести переголосование по нашему требованию является нарушением регламента и прав депутата. Подобные нарушения являются системными, но сегодня чаша переполнилась», – отмечает лидер фракции КПРФ в Орловском облсовете Василий Иконников. «Что касается самого уполномоченного по правам ребенка, мы считаем, что в регионе прекрасно функционирует своя система по защите детей, и дополнительный контролирующий орган не требуется. Вместе с тем, введение новой должности означает ежегодные расходы не менее 5 млн рублей, хотя эффекта не будет никакого», – добавил депутат.

Вместе с тем, по неофициальной информации, пост уполномоченного по правам ребенка в Орловской области может занять бывший зампред правительства – руководитель блока социального развития, последний член правительства из команды экс-губернатора Егора Строева Владимир Поляков, покинувший свою должность на днях.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0