WorldClass

28 марта 2024, 23:08
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Арбитраж приостановил постановление, лишающее «Курскэнергосбыт» статуса гарантирующего поставщика

30.07.2010 15:30
Автор:

Воронеж. 30.07.2010. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Арбитражный суд Курской области удовлетворил заявление ОАО «Курскэнергосбыт» (обслуживает областной центр) о принятии обеспечительных мер в виде приостановления постановления, лишающего компанию статуса гарантирующего поставщика, следует из документов арбитража.

Как утверждают в «Курскэнергосбыте», лишение статуса гарантирующего поставщика может привести к невозможности исполнения судебного акта, поскольку к моменту вынесения решения все потребители компании будут принудительно переведены на обслуживание к другому гарантирующему поставщику электроэнергии.

«Таким образом, восстановить договорные отношения со своими потребителями и признать договоры, заключенные с ОАО «Курская энергосбытовая компания» недействительными будет невозможно», – считают в «Курскэнергосбыте». «Переход потребителей приведет к причинению ОАО «Курскэнергосбыт» значительного ущерба, так как деятельность по купле-продаже электрической энергии является основным видом деятельности компании, приносящим доходы, в сотни раз превышающие доходы от других видов деятельности», – добавили в ОАО.

Суд принял доводы компании и приостановил постановление областного комитета по тарифам и ценам до вступления в силу решения по делу.

Напомним, что, в соответствии с постановлением комитета по тарифам и ценам Курской области, с 1 августа ОАО «Курскэнергосбыт» лишается статуса гарантирующего поставщика. По информации региональных властей, зона деятельности гарантирующего поставщика ОАО «Курскэнергосбыт» с 00.00 часов 1 августа включается в зону деятельности гарантирующего поставщика ОАО «Курская энергосбытовая компания». Таким образом, гарантирующим поставщиком, принимающим на обслуживание потребителей ОАО «Курскэнергосбыт», становится Курская энергосбытовая компания. Таким образом, передача функций гарантирующего поставщика пока откладывается.

Отметим, что в первых числах июля Курская энергосбытовая компания (Курская ЭСК) приступила к процедуре ввода частичного ограничения (на 20%) потребления ОАО «Курскэнергосбыт». Поводом к принятию таких мер послужила задолженность «Курскэнергосбыта» в размере 340 млн рублей.

Предметом деятельности ОАО «Курскэнергосбыт» является покупка электрической энергии на ФОРЭМ и у других субъектов оптового рынка электроэнергии и реализация ее потребителям - физическим и юридическим лицам на территории города Курска и Курской области. Полезный отпуск электроэнергии ОАО «Курскэнергосбыт» в 2009 году составил 754,1 млн кВтч.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0