WorldClass

20 апреля 2024, 10:44
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Воронежской области пожары нанесли лесам ущерб на сумму порядка 500 млн рублей

02.08.2010 12:25
Автор:

Воронеж. 02.08.2010. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – В Воронежской области ущерб от пожаров, нанесенный лесам региона, можно оценить, по предварительным данным, на сумму порядка 504 млн рублей, рассказал начальник отдела государственного лесного контроля и надзора, охраны лесов управления лесного хозяйства Воронежской области Владимир Галдин.

По словам Владимира Галдина, в настоящее время управление затрудняется подсчитать ущерб от возгораний, поскольку все еще продолжается работа по тушению. Кроме того, сумма ущерба во многом зависит от класса древесины, пострадавшей при пожаре. Вместе с тем при среднем показателе в 100 кубометров с 1 га убыток только от сгоревшей древесины на этой площади оценивается на сумму порядка 12,4 тыс. рублей. К этой цифре, однако, следует добавить расходы на расчистку участков и лесовосстановление. Так, ущерб от одного сгоревшего га леса оценивается приблизительно в 36 тыс. рублей. Как рассказал собеседник агентства, на сегодня площадь возгораний составляет порядка 14 тыс. га. Таким образом, пожары уже нанесли ущерб более чем в полмиллиарда рублей. В наибольшей степени пострадали искусственные насаждения.

Владимир Галдин обратил внимание на то, что в настоящее время сохраняется пятый класс горимости, то есть любая брошенная спичка может вызвать возгорание, которое моментально перейдет в верховой пожар. Особенно это касается хвойных лесов, вход в которые на сегодня запрещен в связи с высокой опасностью для людей. Он также рассказал, что предупредил, что при вырубке лесов для защиты жилищ необходимо убирать весь остаточный материал и не подвергать вырубке лиственные породы, поскольку они служат барьером при распространении огня.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0