WorldClass

19 апреля 2024, 12:46
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Депутаты Воронежской гордумы разрешили мэрии выкупать земельные участки для погорельцев и увеличивать им размер компенсации

13.08.2010 17:10
Автор:

Воронеж. 13.08.2010. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Депутаты Воронежской городской Думы на своем внеочередном заседании усовершенствовали нормативную базу, касающуюся ликвидации последствий пожаров, сообщил корреспондент «Абирега», присутствовавший на заседании.

«Практически у каждой семьи, пострадавшей от пожара, возникают свои нюансы и проблемы в решении жилищного вопроса. Не все они учтены в нормативной базе. На заседании 13 августа мы рассмотрели два наиболее острых момента, которые помогут ускорить решение вопроса предоставления жилья погорельцам», - пояснил спикер гордумы Александр Шипулин.

В частности, речь идет о возможности мэрии выкупать в муниципальную собственность земельные участки, необходимые для возведения жилых домов погорельцам, – в случае если такая необходимость вызвана утвержденным проектом решения на строительство жилого дома. Согласно решению гордумы, выкупать земельные участки муниципалитет будет по рыночной стоимости, но не более 50 тыс. рублей за 100 кв. метров земли.

А для тех пострадавших, которые предпочли строительству дома денежную компенсацию, депутаты предусмотрели возможность доплаты к установленному размеру компенсации (2 млн. рублей) – из резервного фонда города, в случае если такая доплата обоснована соответствующим расчетом площади утраченного имущества. При этом сумма доплаты в любом случае не должна превышать 500 тыс. рублей.

По словам первого вице-мэра Воронежа Алексея Котенко, на 13.00 13 августа 67 семей, пострадавших от пожаров, согласились на строительство дома взамен сгоревшего, 10 семей предпочли получить квартиры вместо домов, 4 семьи выбрали денежные компенсации, по 5 домовладениям остаются вопросы о механизме компенсации (в основном, это незавершенное строительство), 11 семей пока не приняли решения.

Руководитель городского управления ГО и ЧС Сергей Хомук подчеркнул, что на сегодняшний момент все пожары локализованы, но не ликвидированы.

«Погодные условия не дают пока возможности расслабляться», - отметил он.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0