WorldClass

29 марта 2024, 14:42
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Воронеже начался резкий рост цен на несколько продуктов питания

17.08.2010 13:37
Автор:

Воронеж. 17.08.2010. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – В воронежских сетевых магазинах наблюдается ажиотажный спрос на ряд продуктов питания, в частности, гречку. Ритейлеры отмечают дефицит продукции и связывают его со «спекулятивными действиями» ряда оптовых поставщиков, рассказали агентству сразу в нескольких продуктовых сетях региона.

По данным управляющих сетей, с начала августа закупочная цена на гречку выросла в 1,5 раза и продолжает повышаться в среднем на 25% в неделю. Рост цен на муку составляет порядка 20%. Соответственно, стоимость товаров уже «на полках» для гречки может дойти до 60 рублей за 1 кг. При этом в сетях отмечают, что готовы отказаться от закупок из-за неоправданно высоких и, вполне возможно, спекулятивных цен на товары, создаваемых оптовиками. В сетях подчеркивают, что складских запасов гречки у них осталось «совсем немного».

Между тем, сами оптовики подобные обвинения отвергают. Коммерческий директор воронежского ООО «Мета-РВ» (бренд «Метака») Сергей Пушкин считает, что причиной роста цен стала критическая ситуация по количеству продукции на рынке, «то есть, фактически, отсутствие крупы». Этот факт вызвал рост стоимости сырья, по которой фасовщики приобретают крупу у ее производителей. «Первый, причем нехарактерный для этого времени года скачок цен случился в январе – рост составил порядка 10%. А летом, в межсезонье, 90% производителей заявили, что запасы крупы закончились. За этим последовало повышение стоимости в июне с 18 до 30 рублей за килограмм продукции в промтаре, в настоящее же время цена поднялась до 40 рублей », - отметил он. Усугублению ситуации, по словам господина Пушкина, способствовала засуха и ее отражение в СМИ, которое привело к ажиотажному повышению спроса на названные группы товаров. В настоящее время, несмотря на то, что новый урожай уже убран, дефицит крупы на рынке не проходит. «Сельхозпроизводители придерживают товар, рассчитывая впоследствии продать его еще дороже», - пояснил Сергей Пушкин и добавил, что в сложившейся ситуации необходимо вмешательство государства. И оптовики и торговцы ожидают дальнейшего роста цен.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0