WorldClass

19 апреля 2024, 17:20
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

ФАС требует в суде признать «Русский солод» монополистом

17.08.2010 15:01
Автор:

Воронеж. 17.08.2010. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – ФАС России требует в Девятом апелляционном арбитраже (Воронеж) признать незаконным решение арбитража Москвы о неправомерности включения трейдерской структуры группы «Русский солод» (ООО Торговая компания «Русский солод») в реестр монополистов, сообщает Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ).

По данным ресурса, антимонопольщики не согласились с позицией первой инстанции, указывавшей на неверность методики подсчета доли «Русского солода» на рынке светлого ячменного солода. По данным ФАС, она составляет более 35% «без учета мелких производителей». Московский арбитраж тогда посчитал такой подход неверным, а внесение «Русского солода» в реестр монополистов – необоснованным.

Проблемы с ФАС у «Русского солода» начались давно. В мае прошлого года служба возбудила дело в «отношении группы лиц ОАО «Русский солод» по факту нарушения закона о защите конкуренции в части монопольного завышения цен на продукцию. Иск был подан по заявлению ОАО «Пивоваренная компания «Балтика», также давно конфликтующего со своим поставщиком. В конце июля компания получила отказ Высшего арбитражного суда России в рассмотрении президиумом инстанции дела об отмене взыскания с компании 2,11 млрд. рублей в пользу ООО ТК «Русский солод» в счет долга за поставки на заводы «Балтики» сырья.

«Русскому солоду» принадлежат три завода общей мощностью 340 тысяч тонн солода в год, расположенные в Московской, Орловской и Воронежской областях. В декабре 2006 года банк «Авангард», контролирующий компанию, приобрел для «Русского солода» четыре солодовенных завода в Германии - три действующих и один строящийся, которые раньше принадлежали немецкой компании Weisshammer. Суммарная мощность заводов составляет 330 тысяч тонн солода в год.

ОАО «Пивоваренная компания «Балтика» создано в 1998 году. По итогам 2008 года занимает 38,3% российского рынка пива в стоимостном отношении. Владеет 11 пивоваренными заводами (в том числе «Балтикой-Воронеж»), двумя солодовнями. Объем реализованной продукции в 2008 году составил 45,2 млн гектолитров. Чистая прибыль компании по итогам 2008 года – 15,5 млрд рублей. Контролирующий акционер – Baltic Beverages Holding. В последние годы «Балтика» потребляла порядка 500-600 тыс. т солода в год, из которых около трети ей поставлял «Русский солод».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0