WorldClass

24 апреля 2024, 00:35
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский экскаваторный завод и «Тяжэкс-Холдинг» через арбитраж пытаются взыскать друг с друга долги

19.08.2010 12:03
Автор:

Воронеж. 19.08.2010. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – ОАО «ВЭКС «Воронежский экскаватор» направило в воронежский арбитраж шесть исков о взыскании по ряду договоров задолженности с ОАО «Тяжэкс-Холдинг», которое, в свою очередь, через суд взыскивает с ВЭКС 5,74 млн рублей платы за аренду помещений, сообщили в организациях.

По словам конкурсного управляющего ОАО «ВЭКС» Дмитрия Терентьева, у предприятия с «Тяжэкс-Холдингом» были заключены шесть договоров по теплоснабжению, электроснабжению, техобслуживанию сетей и электропроводок. Как рассказал Дмитрий Терентьев, «Тяжэкс-Холдинг» не рассчитался ни по одному из указанных контрактов. Таким образом, у предприятия образовалась задолженность в 859 тыс. рублей. Данные средства конкурсный управляющий намерен направить на погашение долгов по зарплате.

Вместе с тем замгендиректора «Тяжэкс-Холдинга» Роман Бумагин рассказал, что иск Дмитрия Терентьева является встречным. Так, недавно предприятие направило в арбитраж иски на сумму 5,74 млн рублей. Речь идет о взыскании с ВЭКС задолженности по арендной плате (за пользование рядом помещений «Тяжэкс-Холдинга»). По словам Романа Бумагина, предприятие будет добиваться в арбитраже взаимозачета, в результате которого долги «Тяжэкс-Холдинга» обнулятся, а обязательства ВЭКСа снизятся на данную сумму.

Конкурсное производство на ОАО «ВЭКС «Воронежский экскаватор» было введено в сентябре 2006 года. Кредиторская задолженность предприятия составляет свыше 331 млн рублей. Основными кредиторами являются налоговые органы (38% задолженности), компании, аффилированные с «Тяжэкс-Холдингом» (31%), ОАО «Тяжэкс имени Коминтерна» (24%).

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0