Власти Новосибирской области планируют полностью снять карантинные ограничения по пастереллезу к 1 мая. Об этом сообщил начальник регионального управления ветеринарии Алексей Магеров на заседании областного заксобрания.
«В соответствии с дорожными картами мы идем по плану, и до конца апреля, предположительно, со всех районов предполагается снятие карантинных мер. Вот какие-то чуть раньше будут», – отметил чиновник.
Карантин по пастереллезу действует в регионе с февраля. Ранее, в конце марта, замминистра сельского хозяйства РФ Роман Некрасов заявил, что крупные предприятия Новосибирской области выразили готовность поддержать жителей, чьи хозяйства пострадали от вспышки болезни. Компаниям поручено обеспечить поставки скота на льготных и доступных условиях.
Кроме того, «Абирег» сообщал, что региональные власти компенсируют жителям от 30 до 50% стоимости животных, приобретенных взамен погибших.
Также напомним, что крупнейший российский агрохолдинг «Мираторг» оказался в центре волны народного гнева, возникшей на фоне массового принудительного изъятия и уничтожения тысяч голов скота в Новосибирской области, Алтайском крае, Пензенской и ряде других регионов. Чаще других в соцсетях в качестве предполагаемого бенефициара массового забоя упоминается крупнейший в России производитель свинины и говядины «Мираторг». Пошли «однотипные призывы бойкотировать агрохолдинг».
Пресс-служба компании «Мираторг» заявила, что сам холдинг к Сибири отношения не имеет — его фермы расположены в Брянской, Орловской, Смоленской, Тульской и Калининградской областях, «удаленных на тысячи километров от регионов Сибири».














