Председатель СК России Александр Бастрыкин возбудил уголовное дело о получении взятки в особо крупном размере в отношении бывшего заместителя председателя Ленинского районного суда Курска Ольги Петровой, которая параллельно пытается через Верховный суд оспорить сам факт разрешения на ее уголовное преследование.
По данным следствия, 24 апреля прошлого года Петрова, рассматривая по существу уголовное дело о покушении на мошенничество в особо крупном размере, через посредников получила взятку в сумме 3 млн руб. За эти деньги она, как полагает СК, должна была при вынесении приговора назначить фигурантке наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Факт получения незаконного вознаграждения в интересах предпринимательницы Натальи Юрьевой фигурирует и в материалах, оглашенных на заседаниях Высшей квалификационной коллегии судей (ВККС).
Уголовное дело возбуждено по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), максимальное наказание по этой норме — до 15 лет лишения свободы и крупный штраф. Решение о возбуждении дела принято председателем СКР с согласия ВККС, что является обязательной процедурой для привлечения судьи к уголовной ответственности. Сейчас по делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств и закрепление доказательств.
Впервые представление Бастрыкина о даче согласия на возбуждение дела в отношении Петровой ВККС планировала рассмотреть еще в сентябре 2025 года, но тогда вопрос сняли с повестки из за ее нахождения на больничном. Повторно глава СКР обратился к коллегии осенью, и в ноябре 2025 года ВККС разрешила возбудить уголовное дело о взятке в 3 млн руб.; после этого Петрова лишилась статуса действующего судьи.
В начале 2026 года Петрова подала административный иск в Верховный суд РФ, требуя отменить решение ВККС о согласии на ее уголовное преследование. 26 февраля ВС оставил эти требования без удовлетворения, не усмотрев доказательств давления в связи с профессиональной деятельностью или политических мотивов и признав выводы квалификационной коллегии законными. Бывшая зампред Ленинского райсуда Курска вину продолжает категорически отрицать, заявляя, что дело связано с ее работой и попытками помешать ее переназначению.
Не смирившись с решением ВС, Петрова подала апелляционную жалобу уже на сам судебный акт Верховного суда, подтвердивший законность разрешения ВККС на возбуждение уголовного дела. Согласно данным картотеки, рассмотрение апелляции назначено на 4 июня 2026 года. Таким образом, экс судья фактически оспаривает не только позицию квалифколлегии, но и выводы высшей судебной инстанции.















