Арбитражный суд Тамбовской области удовлетворил иск ООО «Газпром межрегионгаз Тамбов» к АО «Тамбовская сетевая компания» (ТСК) о взыскании задолженности за поставленный газ. Соответствующее решение опубликовано в картотеке арбитражных дел.
Суд постановил взыскать с ТСК основной долг в размере 146,7 млн рублей, а также судебные расходы по уплате госпошлины в сумме 382,7 тыс. рублей. Одновременно суд обязал вернуть истцу из федерального бюджета часть госпошлины — 825,7 тыс. рублей.
Речь идет о задолженности, сформированной по девяти договорам поставки газа за январь 2026 года. Суммы требований варьировались от 115,9 тыс. до 52,1 млн рублей.
Иск был подан в апреле 2026 года и принят к производству в том же месяце. Решение вступит в законную силу по истечении месяца, если не будет обжаловано.
Это не первый спор между сторонами в текущем году. Ранее суд уже удовлетворил аналогичные требования структуры «Газпрома» к ТСК на сопоставимую сумму. Кроме того, в производстве находится еще один иск на 109,8 млн рублей, касающийся задолженности за март 2026 года. Ближайшее заседание по нему назначено на 10 августа.
Согласно данным арбитражной картотеки, с конца 2016 года «Газпром межрегионгаз Тамбов» подал к ТСК 19 исков, шесть из которых — в 2026 году. Последний на данный момент иск заявлен на 82,6 млн рублей.
АО «Тамбовская сетевая компания» является одним из крупнейших игроков коммунального рынка региона.











