WorldClass

26 апреля 2024, 11:23
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Руководитель проекта ТЭП-50 ОАО «Воронежсинтезкаучук» Андрей Шавкун: «Мы надеемся, что воронежские термоэластопласты будут востребованы в дорожном строительстве не только на зарубежном рынке»

19.11.2010 16:01
Автор:

Воронеж. 19.11.2010. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Аналитика – На заседании межведомственной комиссии по вопросам развития промышленного комплекса Воронежской области, состоявшемся в октябре нынешнего года, проект по строительству производства термоэластопластов мощностью 50 тысяч тонн в год (ТЭП-50), реализуемый на производственной площадке ОАО «Воронежсинтезкаучук», получил положительную рекомендацию для его включения в Программу экономического и социального развития Воронежской области на 2010-2014 годы для получения мер господдержки. Руководитель проекта ТЭП-50 Андрей Шавкун рассказывает, что подготовительные работы к началу строительства близятся к завершению.

- Офис управления проектом ТЭП-50 был создан более года назад? Что удалось сделать за этот период?

- Год назад было принято решение о создании Офиса по управлению проектом, и в течение этого периода планомерно создавалась команда, силами которой при поддержке коллег изс завода и из управляющей компании были пройдены предварительные этапы. В частности, была приобретена лицензия у тайваньской компании TSRC на производство бутадиен-стирольных термоэлестопластов (ТЭПов). Эта компания является достаточно крупным игроком на рынке ТЭПов. С помощью еще одного нашего партнера - инжиниринговой компанией TCC - был разработан базовый проект будущего производства. Это позволило получить общее понимание его конструкционного устройства, уточнить объемы инвестиций, которые нам потребуются для детального проектирования и строительства.

Строительство будет вестись на территории завода. За первое полугодие 2010-го года нам удалось организовать работу по демонтажу старых установок, на месте которых и начнется строительство. В реализации этой задачи существенную поддержку нам оказали коллеги из службы капитального строительства завода. На освобожденной от старых объектов площадке мы провели комплекс инженерных изысканий.

Также в 2010 г.оду мы заключили контракт с отечественным проектировщиком – казанским институтом «Союзхимпромпроект», специалисты которого ведут разработку проектной документации. Мы рассчитываем, что эта работа будет выполнена в ближайшие два месяца.

Кроме того, мы провели важные экологические исследования, которые касаются будущего производства и прилегающей территории. Не так давно мы вынесли на общественное обсуждение проект в той его части, которая касается окружающей среды. Результаты общественных обсуждений планируем получить в декабре нынешнего года. Я убежден, что информация, которая будет представлена общественности, позволит снять все возможные опасения,: новое производство является современным и учитывает все экологические требования российского законодательства. Еще на этапе базового проектирования мы уделили достаточно много внимания этому вопросу. Поэтому можно смело сказать, что наше производство, как бы это странно ни звучало, даже улучшит экологическую ситуацию. Хотя бы потому, что мы демонтировали старые, неэффективные установки, и на их месте будет построен современный технический комплекс, в т.ч. с использованием современного оборудования.

Кроме того, общественные слушания позволят в очередной раз рассказать горожанам о работе завода в области экологии. Два года назад нашим предприятием были введены в эксплуатацию очистные сооружения, и на этом работа не прекращается. Мы хотели бы эту информацию донести до горожан.

- Таким образом, вы провели практически все подготовительные работы. Теперь переходите к этапу строительства?

- Не совсем так. Впереди еще несколько важных этапов, связанных с проведением государственной экспертизы проектной документации, разработкой рабочей документации, получением разрешения на строительство, после завершения которых уже начнется строительство.

Однако уже сегодня мы приступаем к закупке оборудования с длительным сроком изготовления.. На новом производстве будет применяться достаточно широкий перечень оборудования, начиная от емкостного (колонны, реакторы, теплообменники), заканчивая насосным и многим другим. Вопрос комплектации очень важен - нужно своевременно приобрести все позиции оборудования и материалов и своевременно доставить их на строительную площадку. Поэтому уже сегодня мы начинаем публиковать специальные опросные листы для поиска потенциальных поставщиков. Для полного понимания, опросные листы – это некий перечень требований к тому или иному оборудованию. Компании-поставщики, желающие участвовать в нашем строительстве, заполняя опросные листы, заявляют о своей готовности выполнить эти работы с учетом наших требований. Всю информацию об этой процедуре можно увидеть на нашем сайте www.vrnsk.ru в разделе «Тендеры и аукционы».

Также ведутся работы, связанные с предварительной квалификацией потенциальных подрядчиков на строительно-монтажные работы. В результате такой предварительной квалификации мы планируем сформировать пул из 5-6 компаний, которых допустим до второго этапа тендера – непосредственного выбора наиболее предпочтительного подрядчика. Подведение итогов предквалификации запланировано на конец ноября. Ну а в течение I квартала 2011 года мы уже выберем генподрядчика.

- Когда запланировано начало и завершение строительства?

- После получения разрешения на строительство, предварительно в марте-апреле 2011 года. Наша цель – завершить строительство производства и ввести его в эксплуатацию в сентябре 2012 года. Сроки достаточно амбициозные. Но у нас есть достаточный опыт, ресурсы и поддержка нашего руководства для того, чтобы выполнить весь объем работ в срок.

- ВСК уже некоторое время выпускает ТЭПы. И, думаю, вы уже успели оценить, насколько они будут востребованы на рынке и в том объеме, который рассчитывает производить ВСК…

- Да, завод занимается производством ТЭПов с начала 90-х. Более того, ВСК является единственным производителем этой продукции в странах СНГ. Конечно, прежде чем решиться на этот проект, была проведена большая маркетинговая работа по изучению рынка, спроса, планов наших конкурентов. И все говорит о том, что рынок ТЭПов будет расти. Наша продукция востребована. Поэтому мы рассчитываем, что к 2013-му году будут реализовываться и дополнительные 50 тыс. тонн ТЭПов.

- Нынешний объем (35 тыс. тонн) реализуется полностью?

- Да. У нас есть устоявшиеся партнерские отношения как с российскими, так и с иностранными компаниями. Насколько я знаю, ТЭПы сегодня даже в дефиците, но, к сожалению, не в части дорожного строительства. Но мы уверены, что рынок потребления ТЭПов в дорожном строительстве в РФ в ближайшее время будет планомерно расти.

Проблема использования современных полимерных материалов в дорожном строительстве для нашей страны очень актуальна. К сожалению, в России ТЭПы и производимые на их основе полимерно-битумные вяжущие (ПБВ) используются не так широко, как, например, в западных странах.

Во многом это объясняется тем, что ГОСТы на ПБВ носят лишь рекомендательный характер. Отрадно, что на эту проблему обратил внимание и лично председатель российского правительства Владимир Путин, который по итогам недавнего совещания по нефтехимии дал профильным министерствам поручение – представить план работ по поэтапному внедрению требований и стандартов, предусматривающих использование полимерных битумов и геосинтетики. Хорошие дороги в России обязательно появятся.

- Проект ТЭП-50 претендует на внесение в программу социально-экономического развития области. Что это даст предприятию? Что это даст области?

- Наш проект уже внесен в программу социально-экономического развития города Воронежа. Сейчас мы претендуем на внесение нашего проекта в состав инвестиционного портфеля Воронежской области.

Что это даст предприятию? Во-первых, сама заявка на включение в программу – информирование властей о том, что ВСК продолжает свое развитие и выбирает для своего развития те производства, которые могут быть полезны, в том числе, и для региона. Во-вторых, ВСК важна поддержка государства в части получения различных согласований, которые необходимы для строительства. В частности, получение разрешения на строительство – достаточно сложный и ответственный процесс. В-третьих, включение в программу социально-экономического развития области – это получение конкретных налоговых мер господержки.

Для того, чтобы наш проект получил господдержку, мы готовим для пПравительства Воронежской области полный пакет проектной документации. Соответственно, первый квартал 2011 года – время, которое уйдет на работу с госорганами по включению проекта в программу развития области. В этой части мы рассчитываем на заинтересованность властей. Уверен, мы обоснованно сможем доказать, что проект ТЭП-50 этого достоин.

Что это даст области? В 2013 г.оду в Воронеже начнет действовать производство, уникальная продукция которого будет востребована как в России, так и за рубежом, это позволит повысить инвестиционную привлекательность области. Также будут увеличены налоговые отчисления, появятся дополнительные рабочие места.

- Строительство будет осуществляться полностью за счет собственных средств или планируете привлекать кредиты или соинвесторов?

- Пока мы используем собственные и кредитные средства.

Справка

ОАО «Воронежсинтезкаучук» (ВСК) с 1991 года производит бутадиен-стирольные термоэластопласты (ТЭПы) ДСТ-30-01, которые применяются для модификации дорожных битумов. Добавка этого полимера к битуму дает новый продукт - полимерно-битумное вяжущее (ПБВ), использование которого позволяет значительно повысить долговременную прочность, трещиностойкость, теплостойкость, сдвигоустойчивость дорожного покрытия, водо- и морозостойкость. 3-4% ТЭПа, добавленного к массе битума, значительно улучшают качественные показатели вяжущего. Использование ТЭПов в дорожном строительстве позволяет увеличить срок службы дорог в два раза. При этом удорожание составляет не более 10%. ВСК - единственный производитель ТЭПов в пределах России, стран СНГ и в странах восточной Европы. Основные регионы потребления ТЭПов – Германия, Австрия, Бельгия, Италия, Польша. На данный момент мощности ВСК по производству ТЭПов составляют 35 тыс. тонн ТЭПов в год. С реализацией инвестпроекта ТЭП-50 общей стоимостью порядка 3 млрд. рублей мощности увеличатся до 85 тыс. тонн. Из этого объема 5-6 тыс. тонн предполагается направлять на дорожное строительство, порядка 40 тыс. тонн – для изготовления мягких кровельных материалов и мастики, 1-1,5 тыс. тонн – для нужд обувной промышленности, около 1 тыс. – на изготовление клеев, около 1,5 тыс. – прочим потребителям (пластмассы и т.д.). Определенный объем будет направляться в страны СНГ, Восточной Европы, Западной Европы. Сейчас «Воронежсинтезкаучук» выпускает 8 марок ТЭПов, которые охватывают все основные сферы применения полимера. В ближайшее время количество марок будет расширено до 18.

ОАО «Воронежсинтезкаучук» выпускает более 30 видов каучука и является одним из крупнейших в России производителей этой продукции.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0