WorldClass

20 апреля 2024, 17:27
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

По итогам III квартала воронежский рынок кредитования продемонстрировал легкое оживление

22.11.2010 14:28
Автор:

Воронеж. 22.11.2010. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Аналитика – Рынок кредитования юридических лиц, переживавший не лучшие времена на протяжении всего 2010 года, наконец-то показал положительную динамику по итогам квартала.

Пока рост незначителен – всего 1,8% и носит восстановительный характер. Объем кредитования не дорос даже до показателей начала года. Но тенденция не может не радовать. Хотя пока даже сами банкиры не уверены, что им удастся сохранить этот тренд. В разговорах они более склонны указывать на проблемы с просрочкой и отсутствие интересных клиентов, имеющих хорошие финансовые показатели и проработанные проекты. Это подтверждается и статистикой просрочки, которая вновь выросла. Пускай рост и относительно невелик – всего на 1,7%, но косвенно это указывает, что ситуация далеко не столь хороша, как казалось несколько месяцев назад. Тем не менее ставки по кредитам неумолимо ползут вниз. Даже в тучные докризисные годы г. Воронеж не кредитовался под 6-7% годовых, а именно такую ставку зафиксировал последний аукцион. Ставки для хороших заемщиков-предприятий также уже докризисные или даже ниже. Такое снижение ставок стало возможным как из-за накачки экономики деньгами, осуществляемой правительством, так и из-за желания самих банкиров кредитовать только самых надежных. Конкуренция за таких заемщиков растет, и многие банки вынуждены уходить в рискованные сегменты или отказываться от претензий на работу с сильными организациями.

Среди лидеров кредитования организаций и предприятий изменения по традиции не касались лидирующей группы. Впрочем, во втором эшелоне борьба активизировалась. После слияния 12-го (АБ «РОССИЯ») и 13-го («Газэнергопромбанк») банков по объемам кредитования в Воронежской области юрлиц образовался единый банк, занявший 5-е место в рыночной иерархии. Седьмое место занял «Внешэкономбанк». Источники на рынке утверждают, что это – результат всего одной сделки с зарегистрированной в Воронежской области компанией «Ильюшин финанс». Из аутсайдеров рынка кредитования предприятий и организаций можно отметить «НРБанк», который скатился за квартал с 8-го на 15-е место. Причиной называют цессию плохих долгов и «зачистку» имеющегося кредитного портфеля от проблемных заемщиков. Выбыл из десятки и «МИнБ», занявший 13-е место.

На рынке кредитования физических лиц продолжается оживление. За 9 месяцев портфель вырос уже на 22%, причем в последний квартал рост заметно ускорился. Количество сделок по кредитованию покупки недвижимости выросло по сравнению с прошлым годом в 3 раза. Впрочем, тут во многом сказалось оживление рынка в целом. Изменений в стане лидеров практически нет. Лишь «Хоум кредит энд финанс банк» прирос на 2 позиции, остановившись на восьмой ступени ранкинга. Доля просрочки на этом рынке стабильна и уже давно «болтается» вокруг цифры в 4,5%. Судя по активности кредитования, такой показатель устраивает банкиров.

На рынке депозитов ситуация остается стабильной, а вот рынок векселей за квартал вырос на 19%. Источники на рынке утверждают, что эти векселя были эмитированы ВТБ. Впрочем, последний вообще является основным игроком на рынке срочных пассивов.

Средства на расчетных и текущих счетах организаций также дают достаточно полную картину отсутствия новых интересных бизнес-идей у предпринимателей. Остатки на счетах продолжают расти и уже превысили на 11% показатель начала года.

Ну а наиболее высокие абсолютные значения прироста продолжает показывать рынок депозитов населения. Рост за 9 месяцев года составил более 24,5 миллиарда рублей, а за последний квартал – более 7 миллиардов рублей. При этом ставки по вкладам продолжают снижаться. Это, видимо, и обусловливает все большее доверие населения к рублю. Вклады в валюте практически не растут, а с начала года даже показали снижение.

Таким образом, робкие тенденции к росту пока еще не слишком заметны на фоне многочисленных остаточных посткризисных явлений. Динамика рынка остается неустойчивой, и сейчас мало кто берется предсказать, как долго сохраниться такая ситуация.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0