WorldClass

25 апреля 2024, 12:13
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Потребность белгородских сельхозпредприятий составляет почти миллион тонн зерна из интервенционного фонда

17.01.2011 18:33
Автор:

Белгород. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Товарные интервенции на рынке зерна в России могут начаться с 1 февраля, такое заявление сделала накануне министр сельского хозяйства Елена Скрынник. Между тем потребность в зерне только белгородских компаний составляет 950 тысяч тонн, отмечают в областном департаменте АПК.

Собеседник агентства подчеркнул, что основными участниками торгов будут крупные холдинги, которые специализируются на производстве мяса птицы и свинины. При этом первые 300 тыс. тонн белгородские сельхозпроизводители намерены получить в первом квартале года.

Одновременно с этим в Объединенной зерновой компании отметили, что увеличивают объемы зерна, поставляемого потребителям на внутреннем зерновом рынке: по состоянию на 12 января этого года заключены контракты на поставку более 210 тыс. т фуражного и продовольственного зерна потребителям и перерабатывающим компаниям Санкт-Петербурга, Ленинградской, Московской, Вологодской, Белгородской, Тверской, Челябинской областей и Башкирии. Помимо этого компания ведет переговоры о заключении договоров на покупку и продажу в феврале этого года дополнительно не менее 100 тыс. тонн зерновых.

Официальная информация о сроках начала продажи зерна из государственного интервенционного фонда пока не опубликована. «Но если торги на бирже в ближайшее время все-таки начнутся, Группа компаний «Агро-Белогорье» будет в них участвовать, - говорит заместитель генерального директора - директор по растениеводству и кормопроизводству ООО «ГК «Агро-Белогорье» Валерий Скочко. - Белгородская область, как известно – в числе регионов, пострадавших от погодных аномалий 2010 года. Так, предприятиям, работающим под управлением и сопровождением ГК, удалось собрать лишь 50% от плановых показателей урожая. В связи с этим появился дефицит зерновых ресурсов, который в «Агро-Белогорье» рассчитывают ликвидировать в том числе и за счет зерна из государственного интервенционного фонда. Сегодня потребность Группы компаний составляет порядка 100 тысяч тонн».

Напомним, что, по заявлению белгородского губернатора Евгения Савченко, из-за засухи местные сельхозкомпании вместо запланированных 2,5 млн тонн зерна собрали всего 1 млн тонн.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0