WorldClass

18 апреля 2024, 06:39
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Отказ Василия Потрясаева от участия в конкурсе на должность мэра Белгорода стал неожиданностью для большинства наблюдателей

26.01.2011 18:11
Автор:

Белгород. 26.01.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – После сегодняшнего заявления главы администрации Белгорода Василия Потрясаева, возглавлявшего город 9 лет, большинство экспертов пребывают в недоумении: кто станет новым мэром областного центра, неизвестно.

- Я в шоке, - комментирует заявление Потрясаева политолог Владимир Слатинов. – Абсолютно не представляю, кто может теперь занять кресло мэра. Та политическая модель, которая установилась в Белгородской области сегодня, далека от прозрачности. Все официальные процедуры – по сути, документальное оформление уже сделанного решения. Однозначно, что выборщик будет один – это губернатор Евгений Савченко.

- Естественно, все это согласовано с губернатором, - отмечает глава местного обкома КПРФ Валерий Шевляков. – Кто придет вместо Потрясаева? Сказать даже и не могу. Лично я думал, что он останется… Хотя, конечно, должна быть какая-то сменяемость.

Между тем источники в городской администрации называют фамилии трех человек, которые могут занять кресло мэра: это нынешний первый замглавы администрации города Василий Болтенков, начальник областного департамента кадровой политики, в прошлом руководитель аппарата мэра Белгорода Сергей Боженов и руководитель регионального департамента строительства, транспорта и ЖКХ Николай Калашников.

Владимир Слатинов отмечает, что особо стоит присмотреться к кандидатуре Сергея Боженова – недавняя структурная реформа в правительстве региона, по мнению политолога, это не что иное, как формирование своеобразного «кадрового резерва» губернатором. В том числе и для поиска преемника в случае если федеральный центр решит не продлять полномочия Савченко в 2012 году.

Что касается самого Потрясаева, то, как он сам заявил сегодня на специально созванной пресс-конференции, он скорее всего займется бизнесом. В частности, не исключается возможность его возвращения в кресло директора белгородского завода «Новатор», где нынешний мэр работал до того как возглавить городскую администрацию.

Что касается городского хозяйства, оставшегося после Потрясаева, то политический наследник получит более чем привлекательный объект. Именно при Потрясаеве Белгород неоднократно признавался самым благоустроенным городом России, а также самым экологически чистым областным центром по версии общественной организации «Зеленый патруль».

- Василий Потрясаев не только профессионал высокого класса, но и эффективный политик. Я работала под его началом пять лет и, думаю, город очень много получил в это время, - говорит зампредседателя облдумы Наталья Полуянова. – Кто придет на место Василия Николаевича, сказать тяжело. Ясно только то, что это должен быть хороший управленец.

Напомним, полномочия Потрясаева истекают 7 февраля этого года. Согласно Уставу Белгорода, мэра города избирает конкурсная комиссия, в состав которой входят три представителя, выдвинутых облдумой, и шесть – городским Советом депутатов. Василий Потрясаев занимал должность сити-менеджера с февраля 2006 года. До этого он был избранным главой городской администрации. Четыре года назад Потрясаев победил в конкурсе, обойдя шестерых кандидатов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0