WorldClass

29 марта 2024, 15:57
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Следователи передали в суд второе уголовное дело в отношении экс-депутата Орловского облсовета Александра Дрогайцева

31.03.2011 14:14
Автор:

Воронеж. 31.03.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – В Орловской области передано в суд уголовное дело в отношении бывшего депутата Орловского облсовета Александра Дрогайцева, обвиняемого в уклонении от уплаты налогов, сообщили в орловском региональном управлении Следственного комитета России.

По версии следствия, господин Дрогайцев, будучи гендиректором ООО «Маслово», в 2007 году заведомо занизил в налоговой декларации доходы организации на 55 млн рублей. Эти сведения он впоследствии представил в налоговые органы. В результате Александр Дрогайцев не уплатил налоги на сумму более 3 млн рублей.

Уголовное дело было возбуждено по п. «а» ч.2 ст. 199 УК РФ («Уклонение от уплаты налогов и сборов с организации»). В отношении главного бухгалтера ООО «Маслова» также возбуждалось уголовное дело, но впоследствии оно было прекращено в связи с возмещением причиненного ущерба.

Отметим, что с июля 2010 года Александр Дрогайцев уже отбывает наказание в колонии общего режима за мошенничество.

Напомним, что Александр Дрогайцев в 2005 году, будучи гендиректором и одним из акционеров сельхозпредприятия ЗАО «Маслово» (а затем в 2007-2008 годах как гендиректор и единственный участник ООО «Маслово»), неоднократно изготовлял подложные документы о якобы заключенных договорах поставки для «Маслово» элитных семян, удобрений и средств химзащиты растений с рядом несуществующих предприятий, либо с предприятиями, с которыми в действительности договорных отношений не было. Таким образом он незаконно получал бюджетные средства в виде субсидирования затрат на приобретение семян, минеральных удобрений и химических средств защиты растений. Всего за указанный период Александр Дрогайцев похитил около 7,498 млн рублей.

В начале июня 2010 года суд признал экс-депутата виновным в совершении мошенничества с использованием своего служебного положения в особо крупном размере (ч.ч.3, 4 ст.159 УК РФ). Господин Дрогайцев приговорен к пяти годам и шести месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, а также к штрафу в 500 тыс. рублей. Областной суд затем оставил данный приговор без изменений.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0