WorldClass

24 апреля 2024, 00:10
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Дело бывшего строевского вице-губернатора Виталия Кочуева вернулось на рассмотрение в Заводской райсуд (Орловская область)

11.07.2011 15:50
Автор:

Воронеж. 11.07.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Первый зампрокурора Орловской области повторно утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего вице-губернатора Виталия Кочуева

Напомним, что Виталий Кочуев отбывал восьмилетний срок в колонии общего режима в поселке Нарышкино Орловской области с февраля прошлого года. Он был признан Заводским райсудом Орла виновным в злоупотреблении должностными полномочиями. Суд посчитал доказанным, что экс-чиновник и курировавшие в обладминистрации госимущество Владислав Долуда и Олег Козлов за счет облказны построили первому вице-губернатору жилой дом в элитном жилом комплексе «Лесное» неподалеку от Орла. Затем экс-чиновник якобы купил его за 600 тыс. рублей, притом что реальная цена особняка, как утверждали в следственном комитете, составляет около 18 млн рублей. Отметим, что в ходе строительства Виталий Кочуев неоднократно лично приезжал на объект и давал указания относительно качества работ и применения строительных материалов. На завершающей стадии возведения жилого дома чиновник направил начальника хозяйственного управления администрации Орловской области в Сербию для подбора мебели и предметов домашнего интерьера. История вице-губернатора считается самым крупным коррупционным делом, доведенным до конца орловскими правоохранителями.

Вместе с тем зампред Верховного суда России Анатолий Петроченков в начале февраля отменил обвинительный приговор как необоснованный. Заседание президиума облсуда трижды переносилось из-за отсутствия кворума. Отменены также приговоры экс-чиновникам Владиславу Долуде и Олегу Козлову, которых следствие называло подельниками господина Кочуева. Дело было передано на рассмотрение в Орловский областной суд, который затем передал его первой инстанции. Заводской райсуд в середине апреля заменил заключение под стражу фигурантов дела на залог в размере 4,5 млн рублей для Виталия Кочуева и Владислава Долуды и 4 млн рублей – для Олега Козлова. В результате господа Долуда и Козлов были освобождены из-под стражи 15 апреля, Виталий Кочуев – 16 апреля 2011 года.

Дело в результате было возвращено на рассмотрение в прокуратуру, как тогда говорилось – для устранения препятствий в рассмотрении дела. Впоследствии дело вновь попало на рассмотрение в первую инстанцию.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0